В Иркутске отметят 100-летние со дня рождения Виталия Рогаля

Шрифт

В честь этого события иркутянам покажут коллекцию картин мастера, собранную из разных фондов.

Сто лет назад родился известный живописец второй половины двадцатого века, почетный гражданин Иркутска Виталий Рогаль. Коллеги-художники называют его одним из создателей «сибирского стиля» живописи.

Темами творчества Виталия Сергеевича являлись сибиряки и природа, которая нас окружает, красота и неповторимость Байкала, новые стройки Сибири.

Широкую известность и признание получили его работы "Полевые цветы", "Вечер на Байкале" и другие. Под началом Виталия Роголя организовывались творческие группы художников, выезжающих на новостройки Сибири. Сам художник объездил всю Сибирь и Дальний Восток, Алтай, Памир, Кавказ. Особой любовью художника стала Монголия. Он посвятил этой стране такие работы, как "Царство песков", "Буря в Гоби». Мастерство Рогаля получило широкое признание. В 1962 году ему присвоили звание заслуженного художника РСФСР, а в 1980 году за большой вклад в российское искусство он получил звание народного художника России. Виталий Сергеевич был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы народов.

В честь юбилейной даты 10 августа в городском выставочном центре имени мастера откроется выставка «Живописные работы Народного художника России, Почетного гражданина города Иркутска Виталия Сергеевича Рогаля», - сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

В экспозиции всех выставочных залов центра представят произведения художника из собраний Музея истории города Иркутска имени Сибирякова, Иркутского областного художественного музея и частных коллекций.

Экспозиция будет работать с 10 по 31 августа по адресу: ул. Халтурина, 3. Телефон для справок: (3952) 200-365. Вход на выставку будет платным.