Дмитрий Певцов приехал в Приангарье на съемки фильма «Даю посадку»

Шрифт

15-минутная короткометражка расскажет о смотрителе заброшенного аэродрома на Байкале.

Народный артист России Дмитрий Певцов прилетел в Иркутскую область на съемки фильма с рабочим названием «Даю посадку», который продюссирует иркутский режиссер Юрий Яшников. Короткометражная лента повествует о смотрителе заброшенного аэродрома на Байкале, картину снимут на озере и доснимут в Москве.

Прототипом главного героя, которого сыграет Дмитрий Певцов, стал хранитель аэропорта на острове Ольхон Владимир Прокопьев, который 20 лет поддерживал в рабочем состоянии аэродром в Харанцах.

В своем «Инстаграме» Дмитрий Певцов рассказал, что прилетел на место съемок вместе со своим сыном на Ан-2. по словам актера, самолет - это тоже реквизит картины. После полета Певцов рассказал, что все долетели до места съемок нормально, если не считаь того, что всех участников перелета укачало. В геотеге записи указано, что группа приземлилась в Большом Голоустном.

Режиссером картины стала Анастасия Зверькова, которая известна своими документальными работами. Сценарий 15-минутной ленты «Даю посадку» признали лучшим в номинации «игровое кино» на четвёртом Байкальском питчинге кинопроектов и в областном конкурсе синопсисов короткометражных малобюджетных фильмов Иркутского областного кинофонда. Съемки пройдут при поддержке губернатора Сергея Левченко, минкультуры и архивов региона.

ИА «ИркСиб».