Выставка Ильи Репина открылась в музее Сукачева

Шрифт

5 августа, в день рождения художника, Иркутский художественный музей впервые представляет полную коллекцию работ мастера.

В фондах музея хранится четыре живописных полотна и пять графических произведений. Самая известная и любимая иркутянами  картина выставочного комплекса - «Нищая (Девочка-рыбачка)» также принадлежит кисти Репина, ее посетители смогут наблюдать и после закрытия именной презентации в конце сентября.

Собрание  картин Репина в Иркутском музее им. В.П. Сукачева - это рисунок пастелью «Везущая лощадь», два редких офорта с изображением натурщиц, живописное полотно «Портрет дамы», этюд «На дне морском», два графических портрета критика В.В. Стасова и картина «Итальянка». Все работы были переданы в фонд музея иркутскими коллекционерами в ХХ веке. Демонстрация многих из них ограничена требованиями сохранности.

Мария Моженкова, заведующая научно-экспозиционным отделом Иркутского областного художественного музея: «Сегодня Илье Репину исполняется 171 год. В День его рождения мы представляем иркутским зрителям 9 работ. Таким собранием может похвастаться не каждый музей в области и вообще в России. Репин всегда оставался верен себе, изображая только правду жизни. Рука мастера - в реализме. Особого внимания заслуживает графика художника. Но она очень чувствительна к внешнему воздействию, поэтому из фондов мы достаем ее крайне редко».

6 августа в 18:00 в главном здании музея на Ленина, 5 пройдет экскурсия, посвященная творчеству художников-передвижников, в том числе, Ильи Репина. Экскурсия – бесплатная, необходимо приобрести только входной билет.

Адрес: Ленина, 5 (ост. Художественный музей). Телефоны: 8 (3952) 33-39-73, 34-01-46.

На фото: фрагмент картины "Нищая (Рыбачка)"