Иркутский театр кукол «Аистенок» получил премию правительства за постановку по Вампилову

Шрифт

Размер награды – три миллиона рублей.


Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» за постановку «Утиная охота. Сны Зилова» по пьесе Александра Вампилова стал лауреатом премии правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

«Сумма премии составит три миллиона рублей. Она присуждается профессиональным репертуарным театрам, имеющим в текущем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую, подростковую или юношескую аудиторию, за постановку, вышедшую в год присуждения премии либо в предыдущем году в рамках реализации проекта «Театр – детям», – отмечает «Глагол».

Таких премий в стране вручается всего три. Помимо иркутян ее получили Астраханский театр кукол за постановку «Сказка о Крошечке-Хаврошечке» по мотивам русской народной сказки и Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» за постановку чеховской «Дуэли».

Спектакль также показали в Красноярске на первом межрегиональном Урало-Сибирском фестивале-конкурсе театров кукол «Сибирь. Терра Магика», где он получил специальный приз жюри.
Ближайшие постановки «Утиная охота. Сны Зилова» пройдут в театре 25 и 26 октября. Начало в 18:30.

ИА «ИркСиб», фото с сайта театра.