Концертный зал Дениса Мацуева решили построить на берегу Иркутского водохранилища

Шрифт

Его планируют разместить на Чертугеевском полуострове.

Концертный зал классической музыки Дениса Мацуева решили построить на стрелке Чертугеевского залива Иркутского водохранилища. Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Приангарья Сергей Левченко, сообщает «Интерфакс». 

На первый этап строительства из областного бюджета выделят 70 миллионов рублей. В концертный комплекс должно войти два зала на 900-1000 мест и на 400-500 мест. 

Сейчас региональные власти выбирают проект и подрядчика. Свои предложения уже представили ООО «АССМАНН Бератен+Планен» и ТПО «Резерв». Также ожидается, что в проекте примет участие всемирно известный специалист в сфере акустического проектирования театрально-концертных залов Ясухиса Тойота.

По словам губернатора, на Чертугеевском полуострове также предполагается построить детскую клиническую больницу, спортивный центр и киностудию.

Напомним, что строительство современного концертного зала в Иркутске обсуждают с начала 2000-х годов. Ранее его планировалось возвести на Цесовской набережной, но от этой идеи отказались.

ИА «ИркСиб», фото wikimapia.org.