Творческая молодежь соберется у памятника Вампилову 19 августа

Шрифт

В этот день мировое театральное сообщество отмечает день рождения сибирского драматурга.

19 августа в 19:30 у памятника Александру Вампилову (около Драмтеатра имени Охлопкова) состоится встреча творческой молодежи Иркутска, посвященная памяти драматурга. В программе: бардовские песни (включая любимые композиции писателя), чтение его отрывков из рассказов и пьес, обмен маленькими подарками и разговоры о ярком творчестве и яркой личности сибирского драматурга. Мероприятие проводится уже более 5 лет подряд в день рождения писателя. Проходящие по улице Карла Маркса люди не остаются равнодушными к творческому порыву молодежи, воспевающей земляка, нередко присоединяясь к общению. Для объяснения такого творческого единения организаторы в этот раз выбрали «лозунгом» следующие слова Александра Вампилова: "Я люблю жизнь. Это она устроила эту приятную встречу".

«Мы просто учимся, становимся искреннее и мудрее, читая его рассказы и пьесы. Ощущая и осознавая, что он жил здесь, ходил по этим улицам и был простым парнем, добрым и неравнодушным. И подарил миру свое творчество, совсем не думая о славе и признании. Такое простое и глубокое. Мы благодарны, и мы помним», - говорит Маргарита Подкорытова, руководитель Молодежного театрального движения Иркутска, организатор встречи.

Напомним, что с 20 по 26 сентября в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова состоится Х Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.  В этот раз в Иркутск приедут три московских театра, питерский, сахалинский, камчатский, а также труппы из Якутии, Южной Кореи, Монголии и Беларуси. Ознакомиться с репертуаром можно на сайте театра.  

ИА "ИркСиб"