Выставка работ Виталия Смагина и его учеников откроется в Иркутске 23 января

Шрифт

В экспозиции произведения в техниках: мозаика, витраж, гобелен, фьюзинг, горячая эмаль и аппликация из ткани.

В четверг, 23 января, в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея откроется выставка «Виталий Смагин и его школа. Декоративное искусство». Она продолжит проект, посвященный 25-летию кафедры монументально-декоративной живописи имени Смагина ИРНИТУ, сообщает пресс-служба музея. Ранее в рамках проекта прошла выставка картин известного иркутского художника и его учеников. 

Григорий Свердлов, «Бараний рог».

На выставке декоративного искусства посетители смогут увидеть произведения, выполненные в техниках: мозаика, витраж, гобелен, фьюзинг, горячая эмаль и аппликация из ткани. Это работы как самого Виталия Смагина, так и его учеников — Натальи Довнич, Григория Свердлова, Дмитрия Дорохина, Марии Быковой, Светланы Аносовой, Сергея Андрейко, Елены Сергейчук, Ларисы Малкиной, Евгении Сморж, Анастасии Ижганайтене, Надежды Малышевой, Натальи Блинниковой, Оксаны Романюк, Екатерины Сидельниковой, Юлии Бардиной, Ольги Ильиной, Екатерины Ильковой, а также талантливых студентов.

Выставка откроется 23 января в 16:00 на Карла Маркса, 23 и будет работать до 23 февраля. На церемонии состоится презентация альбома «Виталий Смагин и его школа». Вход на открытие — свободный. Справки по телефону: 8 (3952) 33-43-89.

Надежда Малышева, «Птичка Осень».

Справка: 

Виталий Георгиевич Смагин (1937–2015) — народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, почетный гражданин города Иркутска, профессор. Кафедра монументально-декоративной живописи, которую организовал Смагин, стала первым высшим художественным учебным заведением Иркутска. Работы его учеников выставляются в музеях и галереях России и других стран. 

ИА «ИркСиб».