Иркутян приглашают на выставку народного костюма и вышивки

Шрифт

Она откроется в «Ремесленном подворье» 31 января.

В пятницу, 31 января, в «Ремесленном подворье» иркутского Дома народного творчества откроется выставка «Узорная летопись культуры». На экспозиции представят народный костюм и вышивку — более 50 работ участников «Союза мастеров народного искусства «Оникс», а также мастериц из Тулунского, Зиминского, Заларинского и Нижнеудинского районов. Эта выставка станет первой из цикла, посвященного 80-летию Дома народного творчества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Вышивка, представленная на выставке, отразит фольклорные мотивы русских, украинцев, белорусов смешавшиеся в сибирской культуре, но сохраняющие связь с историческими корнями. А также новые приемы, разработанные мастерами области, — говорится в сообщении. — Главный из них — самобытная техника «Иркутской глади», созданная Народным мастером Иркутской области Марией Азеевой». 

На церемонии открытия Народный мастер Иркутской области Светлана Еремина проведет авторскую экскурсию о костюме, а народные мастера Иркутской области Валентина Щенова и Нина Медведок расскажут о богатстве вышивальных традиций.

Выставка откроется 31 января в 14:00 в «Ремесленном подворье» на 3 июля, 17 А. Вход свободный. Справки по телефону: 8 (3952) 487-130.

ИА «ИркСиб».