Гостями фестиваля «КнигаМарт» стали пять тысяч иркутян

Шрифт

Оргкомитет «КнигаМарта» подвёл итоги II Международного книжного фестиваля.

Основная программа фестиваля, как ранее сообщал «ИркСиб», прошла в Иркутске с 13 по 15 марта в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Организаторы сообщают, что события «КнигаМарта», на которых выступили 80 спикеров, посетили пять тысяч иркутян и гостей города. Каждый второй посетитель фестиваля купил книгу на книжной ярмарке — всего продали более 2,5 тысяч экземпляров книг разных жанров.

«Фестиваль получился яркий, книжный и интеллигентный, насыщенный и динамичный! На «КнигаМарте» каждый из приглашенных спикеров стал не только солистом своего направления, наши гости вместе выступили как единый оркестр, как слаженная команда друзей, популяризаторов книжной культуры, чтения, хорошей литературы, науки и искусства. Большой интерес иркутян вызвала программа Байкальского заповедника: дети и взрослые побывали на презентациях проектов, книг, мастер-классах, невероятный успех имели выставки о природе Байкала, - говорит директор Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. - Отрадно, что на территории Иркутской области издается много хороших книг, что много иркутян пришли на торжественное награждение номинантов и победителей областного конкурса «Лучшая книга года» поздравить земляков, чьи книги отметили на конкурсе. Удалась и книжная ярмарка — там представили все новые книги спикеров фестиваля, особое внимание иркутяне проявили к детским книгам и краеведческой литературе».

Более 400 гостей «КнигаМарта» на двух площадках — кинотеатра «Художественный» и филиала ВГИКа имени С. А. Герасимова — посмотрели фильм режиссера Елены Демидовой «Александр Колчак. Незаконченная история». 200 зрителей побывали на спектакле «Двенадцать друзей Гольдберга» режиссёра Ксении Холодиной.

«Региональную культурную жизнь уже трудно представить без фестиваля «КнигаМарт». После иркутской части фестиваля запланирована большая программа в территориях, причем не только в городах области, также планируется проведение сельских фестивалей, - отметил программный директор «КнигаМарта» Алексей Петров. - Организаторы надеются, что зрители будут ждать «КнигаМарт» не только весной, в теплые мартовские дни. Одно могу сказать уже точно, что число участников фестиваля намного превысит количественные показатели 2019 года, а качество дискуссий, которые мы наблюдали, только подтверждают то, что Иркутск по праву называют одним из самых читающих городов страны».

Новости, интервью с участниками, фотографии, видеоотчет «КнигаМарта» и программу будущих мероприятий можно посмотреть на сайте фестиваля и на странице в facebook.

Справка:
«КнигаМарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Среди направлений «КнигаМарта» — художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Лучшая книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника.
«КнигаМарт» впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске — в нем приняли участие 105 лекторов и экспертов, события фестиваля посетили 6000 человек.
Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив „Буквица“» и Фонд сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова. Партнеры — министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская нефтяная компания и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ИА «ИркСиб», изображение Фотослужбы «Восточная Сибирь» предоставлено организаторами.