На круглый стол по творчеству Валентина Распутина приглашаются иркутяне

Шрифт

Перед собравшимися выступят  ученые, которые лично знали писателя.

Сегодня, 22 сентября, в 15:00 пройдет Круглый стол «Валентин Распутин как феномен русской культуры». Ведущим выступит кандидат филологических наук, историк литературы, писатель, ведущий сотрудник Государственного литературного музея Павел Фокин (Москва). В заседании примут участие деятели науки и искусства, лично знавшие великого русского писателя и давно изучающие его творчество: доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Анастасия Гачева; доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой филологии и методики ИГУ Ольга Юрьева; доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева.

Ведущие специалисты в области филологии и искусства будут вести обсуждение таких тем, как «Валентин Распутин и философская мысль», «Валентин Распутин как носитель и хранитель русской культурной традиции» и других. Для участия в Круглом столе приглашаются преподаватели и учащиеся ВУЗов Иркутска, артисты и режиссёры театров-участников Фестиваля, представители СМИ и все, кому важно и интересно творчество Валентина Григорьевича.

Напомним, что на этой неделе в Драматическом театре им. Охлопкова, который является организатором Круглого стола, проходит X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Валентин Распутин был идейным вдохновителем этого мероприятия.