Храмы основных конфессий появятся в музее «Тальцы»

Шрифт

Это православные храмы, католический костел, буддистская молельня и деревянная синагога.

Об этом в воскресенье, 6 сентября, объявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с представителями религиозных объединений. В рамках расширения экспозиции архитектурно-этнографического музея «Тальцы» планируется возвести семь православных храмов, один из которых датируется XVII веком, татарскую мечеть, разобранную в 90-х годах, католический костел, буддистскую молельню и деревянную синагогу. Основные работы начнутся уже в этом году, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Этот вопрос мы обсуждали буквально на днях, на координационном совете по культуре. Конечно, мы очень рассчитываем, что представители конфессий окажут консультационную помощь при создании объектов. Со своей стороны, я всецело за эту инициативу, поэтому правительство Иркутской области, также окажет ей всестороннюю поддержку, – отметил Игорь Кобзев.

На встрече также обсудили вопрос сохранения бурятского языка. Сейчас его изучают в каждой третьей школе Усть-Ордынского бурятского округа. Глава Приангарья поддержал идею создания центра сохранения бурятского языка в Иркутске.

«Ваши организации играют большую роль в духовно-нравственном воспитании молодежи, формировании уважительного отношения к различным культурам, сохранении исторической памяти. Неотъемлемая часть вашей деятельности – благотворительность, и за это вам низкий поклон», – заключил глава региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.