Мария Стрельченко стала главным балетмейстером Иркутского музтеатра

Шрифт

Труппа с радостью приняла ее назначение.

Заслуженная артистка России, солистка Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского Мария Стрельченко возглавила балетную труппу, сообщает пресс-служба театра в среду, 2 сентября.

Мария Стрельченко родилась в Иркутске. В 1989 году поступила в Бурятское государственное хореографическое училище. Будучи воспитанницей училища, она станцевала партию Маши в балете «Щелкунчик» и привлекла внимание художественного руководства театра. После окончания училища Мария принята на службу в балетную труппу Иркутского музтеатра. С первого года работы ей стали поручать сольные партии в балетах, танцевальные миниатюры в опереттах и мюзиклах. 

«Она танцует все основные партии балетного репертуара. Во всех партиях она не только безупречно технична, виртуозна в сложных пассажах, вариациях, но и выразительна актерски, каждую героиню она наделяет определенным характером, проживает на сцене их счастливые и несчастные минуты жизни, тонко чувствуя внутренний мир героинь», - говорится в сообщении.

Мария Стрельченко достойно представляет танцевальное искусство Иркутска на международных и всероссийских танцевальных конкурсах. Мария - талантливый педагог. В театре она проводит мастер-классы для молодых коллег, много занимается с воспитанниками Детской балетной студии. Балетная труппа с радостью приняла ее назначение на должность главного балетмейстера театра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного музтеатра.