Сфера культуры в Иркутской области получила новый стимул к развитию

Шрифт

Врио главы региона Игорь Кобзев уделяет этому особое внимание.

Новые музыкальные инструменты и оборудование поступят в детские школы искусств в Усолье-Сибирском, Черемхово, Ангарске, Тулуне, Усть-Илимске, Братске, Саянске, Чунском и Нижнеудиском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 26 августа.

По словам заместителя министра культуры и архивов региона Олеси Полуниной на презентации инструментов в Иркутской областной школе искусств, инфентарь купили по национальному проекту «Культура» на более чем 64 миллиона рублей.

В областную школу искусств поступил комплект медных духовых инструментов: сузофон, тромбоны, баритоны и эумфониум, баяны, домры, балалайки, фагот, аккордеоны, саксофон, четыре фортепиано фирмы Yamaha.

«Для нас большое счастье, что ребята будут играть на новых качественных инструментах, учиться слушать хорошее звучание. Ведь для многих воспитанников школа искусств становится первой ступенью в получении профессионального образования в области культуры», - отметил директор Иркутской областной школы искусств Арсений Володин.

Детская школа искусств Ангарска купила концертный рояль Yamaha, три пианино Zimmermann, струнные для народного оркестра, учебники по сольфеджо. Скоро там появятся бабалайка, контрабас и бас – из федерального бюджета на это выделили пять с половиной миллионов рублей. Такая масштабная поставка позволила обновить струнный состав оркестра на 70%.

«Во многих школах искусств дети играли на инструментах, приобретённых 20-25 лет назад. Они не могли дать нужного качества звука. Замена позволит повысить качество обучения юных дарований. Министерство культуры и архивов Иркутской области продолжит работу по обновлению инструментов в детских школах искусств», - сказала Олеся Полунина.

Работники культуры отмечают, что врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев много внимания уделяет этой сфере. В 2020 году обновлено оборудование театров, учреждений культуры и искусства, фонды библиотек, выделены дополнительные средства для реставрации музейных предметов и коллекций, куплены музыкальные инструменты для школ искусств, увеличено финансирование гастрольной деятельности государственных театров и коллективов областной филармонии.

По инициативе Игоря Кобзева в Иркутской области разработали концепцию по сохранению деревянных объектов культурного наследия. В реестр памятников деревянного зодчества Приангарья вошли четыре тысячи объектов в 34 муниципальных образованиях. 154 из них находятся в «группе риска». В 2012 году их начнут приводить в порядок. Еще 362 объекта являются многоквартирными жилыми домами в Иркутске. Их будут ремонтировать на средства Фонда капитального ремонта и муниципальных программ.

«Одно из наиболее ярких проявлений национальной культуры — крупные фрагменты исторической деревянной застройки, не имеющей аналогов. Деревянные жилые дома и культовые сооружения XIX века сохранились во многих муниципалитетах Иркутской области. Многие из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Наша задача — сохранять и восстанавливать объекты культурного наследия. Рабочей группой разработана концепция сохранения памятников деревянного зодчества в регионе. Следующий шаг — реализация прописанных в ней мероприятий. Считаю необходимым начинать эту работу не откладывая», — сказал Игорь Кобзев.

Глава Приангарья возобновил выплату премий наиболее отличившимся сотрудникам культуры. Премии были установлены Указом Губернатора в 2011 году, но их не выплачивали с 2013 года. Теперь ежегодно 50 человек вновь будут получать по 100 тысяч рублей.

Вдвое увеличен размер губернаторские стипендий в области культуры и искусства. 60 юных дарований из Приангарья получили по 50 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.