Артисту иркутского драмтеатра присвоили звание Заслуженного артиста России

Шрифт

Преидент подписал указ о награждении Александра Братенкова подписал Владимир Путин.

Артисту Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Александру Братенкову присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации», сообщает пресс-служба театра в понедельник, 15 февраля. Указ подписан президентом 12 февраля.

Александр Братенков служит в охлопковской драме с 1996 года. За 25 лет артист сыграл около ста ролей, в его послужном списке актера героические и лирические, комедийные и драматические, острохарактерные и эпатажные образы. Спектакли с его участием всегда имеют успех у зрителей. Многие из постановок годами не сходят с подмостков драмтеатра.

«Театралам Александр знаком не только как великолепный актёр, но и как режиссёр. На Другой сцене он поставил социальную трагедию «Собака» по пьесе Валентина Красногорова. Этот спектакль стал лауреатом Театрального фестиваля «Спецрейс-2014» (Красноярск) и Фестиваля театральной молодёжи «У Братского моря-2018» (Братск). В 2020 году на Основной сцене Александр вместе с коллегой Василием Коневым поставил новогодний музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт». Кроме того, артист является автором и режиссёром самостоятельных творческих проектов, уделяет много времени общественной и педагогической деятельности», - отмечается в сообщении пресс-службы театра.

Ранее госнаград подобного уровня актёры иркутской драмы были удостоены в 2013 году. В труппе служит 13 заслуженных артистов России. В коллективе трудятся две народные артистки России, один заслуженный деятель искусств России, три заслуженных работника культуры России, один заслуженный работник культуры Тувинской АССР, есть награждённые медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и нагрудными знаками Министерства культуры России «За достижения в культуре».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы драмтеатра.