XV Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» открылся в Иркутске

Шрифт

Концерты пройдут с 19 по 28 февраля.

В пятницу, 19 февраля, на сцене Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского открылся XV Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Он стал первым крупным культурным событием в регионе после отмены ограничений на проведение таких мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. В рамках фестиваля в Иркутске выступят около 350 музыкантов из России, Армении, Австрии, Германии и других стран. Это как звезды классической музыки, так и молодые талантливые исполнители.

«Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в Иркутской области почти год не было концертов. Мы заждались их! Мои слова благодарности Денису Мацуеву – автору и основателю фестиваля. Вы в кратчайшие сроки организовали яркое событие международного уровня, которое так ждали иркутяне! Хочу поблагодарить всех за терпение. Сегодня ожидание закончено», – сказал на церемонии открытия губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 19 по 28 февраля. Юбилейный, пятнадцатый, фестиваль в Иркутском музыкальном театре начнется с концерта с участием Российского национального молодежного симфонического оркестра. Денис Мацуев выйдет на сцену с одним из лучших дирижеров мира Александром Сладковским и выдающимся скрипачом Юлианом Рахлиным.

22 и 23 февраля выступит Владимир Спиваков с коллективом «Виртуозы Москвы». На два заключительных концерта в Иркутск приедет Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра. На сцене музтеатра к оркестру и маэстро присоединятся Ильдар Абдразаков и Аида Гарифуллина. Всего в рамках фестиваля пройдет 12 концертов. Билеты на них раскупили за несколько часов.

«Все время, пока нельзя было проводить концерты, мы были на связи с губернатором Игорем Кобзевым. У нас была договоренность о проведении фестиваля сразу после снятия ограничений. Иркутскую публику знают во всем мире. Артисты, которые приезжают сюда, попадают под ваше обаяние, чуткость, внимательность. Хочу поблагодарить всех участников фестиваля. Некоторые ради выступления в Иркутск перенесли другие концерты. Это огромное счастье – открыть новый фестиваль «Звезды на Байкале»! Жизнь продолжается», – отметил Денис Мацуев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.