Иркутские музеи присоединятся к всероссийской «Ночи искусств»

Шрифт

Посетить специальные программы 3 ноября можно будет до 22.00.

Третья ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая все направления искусства, пройдет 3 ноября во всех городах России. В этом году «Ночь искусств» приурочена к празднику – Дню народного единства. В Иркутске музеи подготовили специальные программы для «культурных полуночников».

Музейная студия «Иркутского областного краеведческого музея» проводит «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Двери отдела будут открыты с 17.00 до 22.00.

Гости вечера с 17.00 до 22.00 смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционной куклы, плетению браслета на игле, изготовлению берестяного браслета. С 18.00 до 22.00 пройдут  мастер-классы по рисованию на воде "Эбру" и марморированию. Стоимость мастер-классов 100 рублей. Запись по телефону: 488 – 698 (доб. 1017), 33-62-30.

Кроме того, в программе вечера запланирован бесплатный квест по выставкам «Глазковский некрополь» и «Мебель и предметы интерьера 19-20 веков» и  бесплатная экскурсия по выставке «Первенец и последователь».

Специальная программа всероссийской акции предусмотрена и в каждом отделе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

В Галерее Сибирского искусства (Карла Маркса, 23) вечер будет посвящен графике. Посетители смогут увидеть выставки работ известных художников-графиков Александра Муравьева и Александра Шипицына. В 18.00 начнется уникальный мастер-класс по печатной графике. Все желающие вместе с Александром Шипициным смогут принять участие в изготовлении оттисков с формы. Впервые в стенах галереи будет работать печатный литографский станок – его доставили в музей специально для мастер-класса. Станок весом более 200 килограммов был изготовлен по авторским чертежам Александра Шипицына в лаборатории экспериментальной физики ИГУ. Мастер-класс продлится два часа – до 20.00. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей стоимостью 10 рублей для дошкольников, 50 – для школьников, 100 рублей – для взрослых.

В «Усадьбе В.П. Сукачева» (ул. Декабрьских событий, 112) в 19.00 начнется экскурсия с фонариками по главному дому усадьбы. В полумраке старинного дома особенно ярко прозвучат легенды семьи Владимира Платоновича. Для участия в экскурсии необходимо приобрести только входной билет в музей. В 20.00 в усадьбе откроется выставка керамических светильников. Публике будет представлено 40 авторских произведений, которые ранее не экспонировались. Вход на открытие свободный.

В главном здании художественного музея (ул. Ленина, 5) запланированы экскурсии по залам основной экспозиции. С 19.00 до 21.00 параллельно будут идти три экскурсии, посвященные работам художников XVIII, XIX, XX веков. Для участия также необходимо приобрести только входной билет.

Желающие увидеть как можно больше и при этом сэкономить могут приобрести комплексный билет, дающий право на посещение всех трех отделов музея. Его стоимость – 150 рублей для взрослых, 120 для пенсионеров, 75 для школьников и студентов, 15 рублей для дошкольников.

3 ноября Иркутский музей декабристов проведет в Доме-музее Волконских театрализованную интерактивную экскурсию «В гостях у муз». Под руководством опытных «служителей муз» гости освоят азы исторического танца, попробуют силы в создании силуэтного портрета, станут участниками театрализации и поэтической викторины, а также насладятся звучанием старинного рояля «Лихтенталь».

Для любителей и профессиональных фотографов будет объявлен конкурс на лучшее фото «Вечер в музее». Организаторы обещают, что посетители музея получат незабываемые впечатления, а самые активные – призы от Иркутского музея декабристов.

Экскурсии пройдут в 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10). Стоимость одного билета – 350 рублей. Льготный билет (дети, пенсионеры) – 200 руб. Справки по тел: 20-75-32; 20-57-73.

Иркутский областной дом народного творчества приглашает на третью ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств», которая пройдет в Ремесленном подворье по адресу г. Иркутск, ул. 3 июля, 17 А. Вход бесплатный.

В 20.00 пройдет этнографический урок. Рассказ о сибирских традициях и их истоках, традиционном сибирском быте, демонстрация подлинных экспонатов, костюмов. В 21.00 – показ фильмов-победителей Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Фильмы о народных праздниках, традиционных обрядах, ритуалах, легендах, сказках, мастерах и ремёслах позволяют познакомиться с нематериальным культурным наследием народов России и Иркутской области.

Отделы Музея истории города Иркутска им А.М. Сибирякова также подготовили интересную и насыщенную программу в «Ночь искусств». Так с 16.00 гостям будет представлен концерт камерного хора Иркутской областной филармонии, возможность получить бесплатный портрет от студентов Иркутского областного художественного училища им. И.Л. Копылова, музыкальная экскурсия по ночным залам Отдела истории от Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Сотрудники филиала «Солдаты Отечества» в 17:00 приглашают поучаствовать в разборке-сборке оружия, а «Дом ремесел» зовет маленьких посетителей на мастер-классы по изготовлению сувениров из дерева и керамики. С подробной информацией о мероприятиях городского музея можно ознакомиться на сайте администрации Иркутска.

Традиционной и любимой иркутянами акцией 3 ноября станет автобусная экскурсия по ночному городу. Запись на нее по телефонам: 710-422, 710-161.

"ИркСиб"