На Байкале нашли захоронение держащейся за руки пары

Шрифт

Археологи предполагают, что могиле 4-5 тысяч лет.

Российские археологи обнаружили на берегу Байкала парное захоронение мужчины и женщины, сообщает N+1 со ссылкой на Siberian Times. Могила найдена на мысу Малого моря (пролива, который образуют берег Байкала и остров Ольхон). По предположению исследователей, скелеты принадлежат пожилому мужчине и его жене или наложнице, представителям глазковской культуры Бронзового века. В Прибайкалье она получила распространение 4800-4300 лет назад.

«В глазнице мужского скелета ученые нашли кольцо, сделанное из белого нефрита. Еще три кольца лежали у него на груди. В коленях скелета нашли кожаный мешочек с металлическими инструментами неизвестного назначения. На черепе и на ногах мужчины были подвески из зубов мускусного и благородного оленей. По-видимому, подвески украшали головной убор и обувь. Рядом с женским скелетом лежал нефритовый нож около 13 сантиметров в длину и семи сантиметров в ширину», сообщает издание.

«В могиле мы нашли скелеты мужчины и женщины, они лежали на спине головой на запад, держась за руки», — говорит руководитель раскопок Дмитрий Кичигин из Иркутского Национального Исследовательского Технического университета.

Точный возраст скелетов определят в Канаде – туда археологи отправили образцы костей. Заодно там же проанализируют ДНК, чтобы определить, была ли пара родственниками.

ИА «ИркСиб», фото The Siberian Times