На 220-летие святителя Иннокентия в Приангарье пригласили президента и патриарха Московского

Шрифт

Официальная дата торжества 8 сентября 2017 года.

220-летие со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летие его канонизации будет отмечать Россия в 2017 году. В Москве под руководством первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова при участии правительства Иркутской области и других регионов обсудили план мероприятий. Основные празднества пройдут в Приангарье – на родине святителя в селе Анга Качугского района, куда решено пригласить президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Центральным событием станет открытие Культурно-просветительского центра в селе Анга. Также там освятят часовню на месте Ильинской церкви и Свято-Иннокентьевскую церковь. Кроме того, запланировано проведение этнокультурного фестиваля творчества коренных и малочисленных народов «Ангинский хоровод».

На сцене областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова в Иркутске покажут спектакль «Иннокентий», в библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоится международная научно-практическая конференция, в Иркутском областном кинофонде - премьерный показ фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – имя славное и почтенное». Иркутский областной краеведческий музей в праздничный год представит выставку «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия Вениаминова».

Справка:

Митрополит Иннокентий - епископ Православной Российской Церкви, митрополит Московский и Коломенский. Родился 26 августа 1797 года в селе Ангинском Иркутской епархии. 29 июля 1824 года был назначен миссионером в Америку, где прожил пятнадцать лет. Там он просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Массово проводил прививание оспы, что позволило остановить эпидемии этой болезни у просвещаемых им народов. В октябре 1977 года был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки. В 1826 году создал алфавит для алеутского языка. В 1858 году вместе с Николаем Муравьёвым отправился по Амуру для переговоров с китайскими послами о границе между государствами, в результате которых в мае в городе Айгуне был заключён новый мирный договор с Китаем, по которому весь Амурский край перешёл к Российской империи.

ИА «ИркСиб», фото i.uran.ru.