Иркутян приглашают бесплатно посетить выставку главного художника города

Шрифт

Виталий Смагин был автором проекта «Вечный огонь», декоративного оформления стадиона «Труд» и других объектов.

17, 18 и 19 февраля у иркутян появится уникальная возможность бесплатно посетить персональную выставку профессора ИрНИТУ, народного художника России Виталия Смагина в «Галерее В. Бронштейна». Автора считают прародителем авангардной живописи Иркутска и ярким представителем декоративно-монументального искусства. В экспозиции «Легенды» собраны работы, в которых мастер в неповторимой манере отразил мифы и предания народов Прибайкалья.

«Мы надеемся, что жители города найдут время и воспользуются возможностью увидеть работы выдающегося художника, настоящего мастера Виталия Георгиевича Смагина. Мы планировали и создавали эту выставку вместе с его учениками, многие из которых уже и сами известные художники, имеющие своих последователей. И, конечно, для нас важно, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с искусством Виталия Георгиевича», - говорит директор галереи Ольга Бронштейн.

Виталий Георгиевич Смагин - живописец, член Союза художников, Почетный гражданин Иркутска, с 1994 года основатель и заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи Иркутского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии художеств. Многие годы мастер являлся главным художником Иркутска, выполнил эскизы мемориального комплекса «Вечный огонь», Лисихинского кладбища воинов, умерших от ран в госпиталях Иркутска, мемориального комплекса памяти жертв репрессий в поселке Пивовариха. Им оформлено несколько видных сооружений - Дворец спорта, технический университет и другие. Мастер ушел из жизни в декабре 2015 года.

Адрес «Галереи В. Бронштейна»: улица Октябрьской революции, 3, телефон для справок: (3952) 20-92-08 (круглосуточный автоответчик), (3952) 75-60-30. Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00. 

По материалам пресс-службы «Галереи В. Бронштейна» и сайта «Иркипедия».