Жюри и участники фестиваля «АрхБухта» выбрали победителей

Шрифт

В этом году фестиваль собрал 22 команды и 120 архитекторов.

11 марта на территории гостиницы «Прибайкальская» на 62 км Байкальского тракта прошло подведение итогов XI Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХБУХТА. Outland» (с англ. «Запределье»). А 14 марта были опубликованы итоги онлайн-конкурса эскизов инсталляций на тему «Магический реализм», который проводился для тех, кто не мог приехать на сам фестиваль. В этом году участие в «АрхБухте» приняли 22 команды, а это около 120 архитекторов и дизайнеров, первокурсников и уже опытных мэтров архитектуры. Было много новых команд, которые проявили себя наравне с опытными участниками и смогли завоевать признание жюри.

Первое место получила команда «А7». Участники построили зигзагообразную лавочку из деревянных брусков, которая может выполнять несколько функций одновременно. 

Второе место заняла команда, которая впервые принимала участие в фестивале, «Белоснежка и 7 гномов». Команда состоит из первокурсников института архитектуры и строительства ИРНИТУ. Жюри отметили функциональную спиралевидную форму конструкции, которая отлично впишется в городскую среду.

Третьей стала команда «Espresso». Эти опытные участники покорили всех своим нестандартным взглядом, в прямом смысле этого слова. Команда сделала большой калейдоскоп, который вращается на 360 градусов, и в котором отражается вся многогранность окружающего мира.

Команда «Пила», которая уже 7 раз боролась за победу, заслужено получила Гран-при фестиваля. Также жюри выделили три команды: «АСK-17», «2D», «Ёмуль». Они получили поощрительные дипломы.

Проекты фестиваля, которые заняли первые места, будут участвовать в программе по проведению благоустройства общественных пространств Иркутска «Комфортная городская среда». В 2017 году планируется благоустройство 14 площадок. Некоторые из команд приглашены к участию в проекте по подготовке общественных пространств в Иркутске к трансляции Чемпионата миру по футболу 2018 года.

На платформе сайта citycelebrity.ru был проведен конкурс, для всех тех, кто не мог присутствовать на фестивале лично. Участие в конкурсе эскизов инсталляций на тему «Магический реализм» приняли 30 работ со всех уголков России, вот его итоги:

1 место. «Памятник Соседству». Дмитрий Мастаков, г. Иркутск.

2 место. Владимир Андреев, г. Санкт-Петербург. 

3 место. «Разговор». Анна Корнилова, г. Пермь. 

Победителей в этой номинации выбирали участники и жюри фестиваля. Организаторы благодарят всех, кто принял участие в онлайн конкурсе и приглашают приехать на сам фестиваль в следующем году.

Организаторы «АрзБухты» благодарят спонсоров проекта: Спорт-парк «Поляна», АО «Восток Центр Иркутск», проектно-строительную компанию ООО «ГлавСтройПроект», развлекательный комплексом «Ice People», а также Арт-Галерею «АртDiaS», образовательный центр «Easy School» и сеть магазинов косметики в Иркутске «HOME & Beauty».

По материалам организаторов фестиваля «АрхБухта».