Фестиваль «Baikal Ice Music» в пятый раз открылся на Ольхоне

Шрифт

В рамках мероприятия все желающие смогли сыграть на байкальских торосах.

18 марта в селе Еланцы Ольхонского района открылся V ежегодный фестиваль ледяной музыки на Байкале «Baikal Ice Music». Все желающие смогли сыграть свои мелодии на уникальном музыкальном инструменте — байкальских торосах. Участники фестиваля не только выбивали на байкальском льду ритм, но и танцевали на нем. 

«Для меня новость и открытие, что чечетку можно делать и на байкальском льду. И она очень даже неплохо звучит. Есть, конечно, свои сложные моменты. Скользко. А так лед звучит», — цитирует «АС Байкал ТВ» руководителя студии степа «Чечетка» Дмитрия Дорохина.

Главным событием фестиваля стало выступление музыкантов студии этнической перкуссии «Этнобит», которые вот уже пятый год используют байкальские льдины в качестве инструментов.

Оргкомитет фестиваля выберет лучшее фото и видеоролик игры на байкальских торосах. Работы можно присылать на почт Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Ледовая музыка Байкала». По словам руководителя студии «Этнобит» Натальи Власевской, на конкурс уже поступают заявки. Итоги организаторы подведут в конце апреля.

ИА «ИркСиб», фото предоставлены Натальей Власевской.