Первый Иркутский международный книжный фестиваль пройдет с 19 по 21 мая

Шрифт

Вход на все мероприятия бесплатный.

С 19 по 21 мая на площади у стадиона «Труд» пройдёт первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМФК). Его гостями станут 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля, свои книги представят более 70 издательств, сообщает пресс-служба организатора - Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Основные события фестиваля включают в себя лекции, презентации, автограф-сессии, концерты. Часть ИМКФ — работа детской площадки, за работу которой отвечают авторы проектов, посвященных детскому чтению, из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Красноярска, Новосибирска.

Гостями фестиваля станут участники проекта «Молодой МХАТ — Сибири».  Спектакли по произведениям классиков русской литературы и современных российских авторов на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова покажут студенты четвертого —выпускного — курса Школы-студии МХАТ.

В ходе фестиваля определят победителя конкурса на создание модельной библиотеки в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», которая получит грант до пяти миллионов рублей с консультационным сопровождением в ходе реализации проекта.

На ИМКФ приедут победители чемпионата России по чтению вслух «Страница 17», организуемого Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярского края, Улан-Удэ, Абакана, Благовещенска и других городов. Ребята, ставшие чемпионами по чтению вслух в своих городах, поборются за места в общероссийском финале чемпионата на региональном полуфинале, который пройдет здесь же.

Организаторы отмечают, что цель фестиваля — создание сильного регионального книжного центра, представители которого во время и после проведения ИМКФ будут учиться, делиться опытом, перенимать знания и запускать в регионе инновационные книжные программы, развивать книжную инфраструктуру. Кроме того, фестиваль станет площадкой, на которой жители Иркутска смогут познакомиться с актуальной книжной повесткой, важными литературными произведениями и их авторами.

Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года.

Вход на все события ИМКФ — бесплатный.

ИА «ИркСиб», фото с сайта gorky.media