Вадим Семенов «похоронил» Асоциацию муниципальных образований и сравнил губернатора с Гитлером

Шрифт

Председатель АМО не смог собрать кворум, однопартийцы главы Черемхово не комментируют его высказывания.


Председатель региональной некоммерческой организации Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов (на фото) не смог собрать нужного для кворума числа членов АМО на прошедшем 1 декабря общем собрании. Об этом «ИркСибу» рассказал мэр Саянска Олег Боровский, который в настоящее время находится на III съезде мэров моногородов в Москве.

«Мне сообщили, что приехали около 180 человек, то есть не собралась и половина членов Ассоциации, а для принятия каких-то ключевых решений необходимо присутствие минимум двух третьих. Кворум не состоялся. Меня удивило и то, что никто из руководства АМО, к кому я обращался, не смог сказать, сколько в Ассоциации на сегодняшний день членов», - отметил Олег Боровский.

Отсутствие ключевого большинства членов Ассоциации, по мнению наблюдателей, говорит о том, что своими действиями на протяжении последних лет Вадим Семенов «похоронил» Ассоциацию. Некоторые из бывших участников АМО, включая Олега Боровского, неоднократно отмечали, что глава организации превратил ее в карманную структуру для решения собственных вопросов и проблем. Кроме того, ни единожды звучали упреки в адрес Вадима Семенова в не совсем объяснимом поведении и высказываниях по тем или иным вопросам. Только за несколько месяцев Ассоциацию покинули 22 участника. 

1 ноября, как отмечает ИА «ИркутскМедиа», чьи журналисты присутствовали на собрании, Вадим Семенов завершил встречу сравнением главы Иркутской области Сершея Левченко и руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова с Гитлером.

«Заканчивая общее собрание АМО, лидер организации сделал лирическое отступление, в котором привел «хороший лозунг фашистской Германии», а потом повторил его, заменив имя Гитлера на должность главы региона и полное имя главы его аппарата, - сообщает издание. - «Немножко лирики, буквально два слова. В фашистской Германии был хороший лозунг: «Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается». Так вот губернаторы и Чернышовы Дмитрии Викторовичи приходят и уходят, а муниципальные образования Иркутской области остаются. Помните о том, что мы одна из лучших Ассоциаций в Российской Федерации. Наша Ассоциация — это в каком-то смысле бренд нашей области. Если кто-то этого не понимает, это очень плохо. Спасибо вам за мужество и гражданскую позицию», — сказал Вадим Семенов».

Комментируя эту информацию на своей странице в facebook, мэр Саянска сделал вывод: «У Семенова снесло крышу!».

«Завершил собрание словами «Гитлеры и фашизм уходят, а Германия остаётся. Губернаторы и Чернышовы уходят, а муниципалитеты остаются!» И это в присутствии депутатов Госдумы и Закса, конкретно Тена и Брилки. Аплодисментов не было, немая пауза», - написал Олег Боровский.

Отметим, вечером 1 декабря «ИркСибу» не удалось получить комментарий присутствующих на собрании однопартийцев Вадима Семенова по поводу его высказывания из числа депутатов Госдумы и прочих политиков. Мы просили дать оценку, насколько верно и корректно это сравнение, однако просьба осталась без ответа. 

Не исключено, что коллеги не разделяют позицию Вадима Семенова, но предпочитают не портить отношения с председателем АМО. При этом глава региона Сергей Левченко и его первый заместитель Дмитрий Чернышов неоднократно подчеркивали, что областная власть настроена на конструктивную работу со всеми главами территорий Иркутской области без учета чьих-либо политических взглядов, поскольку личные интересы, по их мнению, нельзя ставить выше интересов жителей области. 

«Проявился учитель истории. За такое я бы по соске его настучал! Черемховский вождь, блин, нарисовался! Жду теперь братца на трассе. У них модно разборки устраивать по понятиям. Только понятия у них какие-то неправильные», - заключил Олег Боровский на своей странице.

ИА «ИркСиб», фото ИА «ИркутскМедиа».