Президент поддержал все предложения губернатора Иркутской области

Шрифт

Речь шла о строительстве социально-важных объектов, реализации проектов по сохранению Байкала.

Рабочая встреча президента России Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко прошла в Москве, и касалась результатов работы регионального правительства в 2017 году. Она так же касалась исполнения указов президента в регионе.

«Я проинформировал президента о наших результатах и показателях за последние два года, они хорошие. Мы говорили о том, что необходимо развивать в ускоренном темпе с помощью федеральных структур и привлечения федерального финансирования социальную сферу, которая действительно за последние годы отстала в регионе», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора и правительства.

Большая часть встречи касалась развития некоторых важных социальных направлений – спорта и медицины. Так, федеральный центр поможет со строительством центра зимних видов спорта, которому, по сообщению губернатора, не будет аналогов в стране. Общая стоимость реализации проекта, предварительно, оценивается в шесть миллиардов рублей. Кроме того, получено согласие на совместное строительство центра борьбы для занятий самбо, дзюдо и другими видами единоборств. За пример такого центра взят хабаровский краевой центр борьбы. Необходимость его строительства обусловлена тем, что на сегодняшний день в Приангарье этим видом спорта занимаются не менее трех тысяч детей.

«Договорились, что Федерация поможет нам в строительстве радиологического корпуса онкологического диспансера. У нас хороший уровень лечения при помощи химиотерапии, хороший блок, связанный с операциями, а радиология отсутствует, так как не была запланирована при проектировании онкологического центра. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение с Росатомом по проекту создания центра, и президент согласился о необходимости федерального финансирования. Область будет участвовать на условиях софинансирования», - пояснил Сергей Левченко.

С президентом РФ были положительно решены вопросы дальнейшей реализации полномочий региона в части реализации программы охраны озера Байкал, а также строительства социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства. Все вопросы, озвученные губернатором Иркутской области, получили поддержку главы государства.

Часть стенограммы со встречи президента и губернатора опубликована на сайте Кремля 19 февраля.

ИА «ИркСиб», фото со встречи с сайта Кремля.