Владимир Путин пообещал помочь Сергею Левченко построить крытый ледовый стадион

Шрифт

Президент и губернатор обсудили социально-экономическое положение в регионе.


Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко обсудил социально-экономическое положение в регионе.
Губернатор рассказал о положительной динамики в экономике, росте промышленного производства и инвестиций, о росте за два года отчислений в федеральный бюджет с 90 до 180 миллиардов рублей, и многом другом.
О развитии хоккея с мячом президент спросил сам:

- Как хоккей с мячом? Развивается?
- Мы регулярно в тройке призёров. У нас самая большая посещаемость из всех команд Российской Федерации.
- Знаю.
- Конечно, выходить на первое место очень непросто, потому что летом, вы знаете, особо не потренируешься, а зимой, особенно в этом году, три недели за 30, за 40 градусов, тоже особо…
- …не побегаешь.
- Не побегаешь, да. Хотя болельщиков при любой погоде достаточно много, приходят. Поэтому мы немного рискнули, и в прошлом году я дал задание проектировщикам, чтобы они начали проектировать [крытый ледовый стадион]… …Мы запланировали вместе с международной федерацией в 2020 году провести чемпионат мира [по хоккею с мячом] у нас. Конечно, это «трудная» возможность, но, наверное, мы можем успеть, мы готовы софинансировать, если вы нам поможете.
- Сколько?
- Шесть миллиардов.
- Это должна быть федеральная часть или всего?
- Нет, это общая.
- Поможем. Давайте это сделаем.

Расширенная версия стенограммы со встречи президента и губернатора опубликована на сайте Кремля.

Как ранее сообщал «ИркСиб», начать строительство стадиона планируется в 2018 году, и завершить работы в 2019-м. В этом случае Иркутск сможет в 2020 году принять на новом стадионе первенство мира среди мужчин.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Кремля.