В Иркутске прошел митинг за отставку правительства Дмитрия Медведева

Шрифт

На акцию пришли около 300 человек.


В субботу, 30 июня, в Иркутске пошла согласованная с городскими властями акция за отставку председателя правительства России Дмитрия Медведева и членов правительства. Причиной выхода на митинг организаторы указали намерение федеральных властей повысить возраст выхода на пенсию россиян. Организаторами митинга выступили непарламентские партии, акцию поддержали активиста штаба Навального в Иркутске.

«По предварительным оценкам, в акции протеста приняли участие порядка трехсот-четырехсот человек. Практически, каждый второй-третий участник митинга пришел на площадь 50-летия СССР напротив кинотеатра «Баргузин» со своим самодельным плакатом», - сообщает ИА «Байкал 24».

Выступающие отметили, что повышение пенсионного возраста может быть признанием банкротства не только Пенсионного фонда России, но и самого правительства страны и остальных структур власти.

Одним из требований, по сообщению СМИ, стало предложение для начала разобраться с распределением национальных богатств России, восстановить справедливость и ограничить аппетиты чиновников и олигархов.

«Лишь после этого можно обсуждать возможные проблемы с пенсионным обеспечением пожилых людей», - заключает издание.

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков призвал руководителей общероссийских и региональных профсоюзов проводить митинги, шествия и пикеты против повышения пенсионного возраста. Он отмечал, что протестовать необходимо в рамках действующего законодательства.

Правительство России под председательством Дмитрия Медведева предложило в рамках пенсионной реформы поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет у женщин.

ИА «ИркСиб», фото ИА «Байкал 24».