Губернатор: Регсовет стал эффективной площадкой взаимодействия глав территорий и областных властей

Шрифт

Участие в заседании приняли 30 мэров районов и городских округов.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко высоко оценил роль Регионального совета во взаимодействии глав муниципалитетов и руководства Иркутской области. Участие в очередном заседании органа приняли 30 мэров районов и городских округов. Оно состоялось в пятницу, 21 декабря, под председательством главы региона при участии представителей областного правительства.

«На заседании Регионального совета большим и представительным составом мы рассматриваем вопросы, которые являются в настоящий момент приоритетными для Иркутской области, — открыл дискуссию Сергей Левченко. — Во-первых, с 1 января 2019 года мы переходим на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос на совещаниях разного уровня. Но пока осталось много сложных моментов. Не менее важен для территорий области вопрос о выполнении краткосрочного плана по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов». 

Напомним, что областной Регсовет воссоздали в прошлом году, с тех пор он работает постоянно. В его рамках действует четыре комиссии: по экономическому развитию и финансам; по собственности, строительству и ЖКХ; по социальным вопросам; по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию. В 2018 году состоялось 11 заседаний.

«В течение этого года мы добились плотного взаимодействия по актуальным вопросам мэров, глав муниципальных образований первого уровня не только на уровне руководителя аппарата, который отвечает за региональную политику, но и министров, глав структурных подразделений», — отметил руководитель аппарата губернатора Приангарья Дмитрий Чернышов.

Именно на заседании комиссии по собственности, строительству и ЖКХ было принято решение, что в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» должно участвовать как можно больше муниципальных образований. В 2017 году участниками программы стали только 15 территорий, а в 2018 — уже 40. За весь период реализации проекта в нем поучаствуют 160 МО разных уровней.

На заседании комиссии по социальным вопросам всех мэров уведомили о возможности получить федеральные средства на строительство детских садов. В результате в шести муниципалитетах региона возведут новые детские дошкольные учреждения.

«Работа комиссий Регионального совета показала свою актуальность, свое значение. Мы часто встречались на этих площадках, озвучивали вопросы, многие из которых были решены. Надеюсь, что в следующем году мы будем регулярно, может, даже чаще, чем в этом году, собираться, иметь возможность напрямую решать свои вопросы. Огромное спасибо за организацию Регионального совета», — подчеркнул мэр Саянска Олег Боровский.

ИА «ИркСиб».