Губернатор Сергей Левченко потребовал отставки мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова

Шрифт

Соответствующее заявление глава региона направил в Думу АГО, его должны рассмотреть в течение месяца.

Причиной решения стали допущенные Сергеем Петровым нарушения антикоррупционного законодательства, которые были озвучены в декабре 2018 года на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», по данным проверки, Сергей Петров представил недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах и имуществе своей семьи. В частности, он не указал свои доходы от банковских счетов и не сообщил, что является соучредителем некоммерческой организации. Кроме того, мэр АГО утаил, что его супруга владеет земельным участком и жилым домом.

«Кроме того, не указано участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации – фонда. В рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, в ходе проверки было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова», - поясняют в областном правительстве.

В результате обсуждения и открытого голосования комиссией признано наличие фактов, свидетельствующих о нарушениях мэром Ангарского городского округа требований федерального законодательства о противодействии коррупции. 

Все это стало причиной, по которой губернатор в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ направил заявление в Думу АГО об удалении мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова в отставку. Депутаты АГО должны будут рассмотреть заявление в течение месяца после его получения. 

Еще ранее региональное министерство строительства, дорожного хозяйства выиграло дело, которое рассмотрел Арбитражный суд Иркутской области по иску к ЗАО «Стройкомплекс» - строительной компании, принадлежащей семье мэра Ангарска. Поводом для иска стали две субсидии – на 44,5 и 5,5 миллионов рублей, полученных компанией в августе 2013 года. Деньги пошли на строительство элитного коттеджного поселка «Бобры». Суд обязал вернуть субсидию в областной бюджет. Решение однако пока не вступило в силу, поскольку тяжбы продолжаются в судах разных инстанций.

ИА «ИркСиб».