На выборах мэра Усть-Илимска победила 27-летняя домохозяйка Анна Щекина

Шрифт

Ее первым заместителем станет экс-депутат Заксобрания Анатолий Дубас, которого сняли с выборов.

27-летняя домохозяйка Анна Щекина от ЛДПР, предварительно, победила на выборах мэра Усть-Илимска, которые прошли в воскресенье, 25 марта. По информации ГАС Выборы, за девушку отдали голоса около 43,8% избирателей, ее ближайший конкурент – спикер местной Думы Сергей Зацепин, который шел от ЕР – получил поддержку менее 37,8% избирателей. Третье место заняла продавец Ирина Кондратьева – она шла на выборы от партии «Справедливая Россия».

За несколько дней до дня голосования стало известно, что в случае победы Анны Щекиной ее первым заместителем станет экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас. Он также пытался принять участие в выборах мэра, но его сняли с предвыборной гонки. Еще одного участника выборов, которого считали основным конкурентом Сергея Зацепина – предпринимателя Наиля Гарипова – также не допустили до участия в выборах.

Выборы мэра прошли в Усть-Илимске из-за досрочного сложения полномочий прежнего главы города – Вакиля Тулубаева. Местные депутаты два года подряд ставили ему «неудовлетворительно» по итогам деятельности на посту мэра.

По информации «Российской энциклопедии кандидатов», Анна Щекина участвует в различных выборах с 2011 года, всего на ее счету восемь кампаний, семь из них до этого не заканчивалась избранием.

ИА «ИркСиб».