Законодательное Собрание Приангарья отметило 25-летний юбилей

Шрифт

Первая сессия областного парламента состоялась 20 апреля 1994 года.

В пятницу, 26 апреля, состоялась торжественная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, посвященная 25-летию иркутского парламентаризма. Мероприятие прошло под председательством спикера Сергея Сокола при участии председателей и депутатов прошлых созывов, сенаторов и представителей федеральных структур, глав муниципальных образований и представительных органов территорий Приангарья, заслуженных людей региона, сообщает пресс-служба областного парламента.

«Сегодня Законодательное Собрание играет важнейшую роль в жизни региона, — подчеркнул Сергей Сокол. — За четверть века в области произошло много значимых исторических событий, и в большинстве из них участвовали депутаты парламента. Пройден действительно огромный путь, и пройден достойно. Ближайшие годы потребуют от нынешнего созыва особой ответственности. Мы призываем всех быть достойными своих предшественников и вызовов, которые преподносит нам жизнь. Только в наших с вами силах сделать так, чтобы авторитет Законодательного Собрания рос, а качество законов и депутатского контроля были на высочайшем уровне. Сегодня нашим главным девизом должно стать обеспечение стабильности и движение вперед!».

Торжественная сессия прошла в «Байкал Бизнес Центре». В ее рамках состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований региона в 2018 году. Участников мероприятия поздравили главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, сенаторы от Приангарья Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, а также председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев.

Напомним, первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области состоялась 20 апреля 1994 года. Она дала старт формированию собственной нормативно-правовой базы региона. В 1995 году был принят Устав Иркутской области, который закрепил основы государственного строительства в регионе, провозгласил и обеспечил принцип разделения властей, четко обозначил задачи и полномочия органов власти. Приангарье первым в России всенародно выбрало губернатора, и первым избрало органы местного самоуправления. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.