Куйбышевский районный суд признал незаконным отказ в регистрации Дмитрия Ружникова кандидатом в депутаты Гордумы

Шрифт

Прокуратура настояла на отсрочке вступления решения в силу.

5 июля Куйбышевский районный суд Иркутска признал незаконным решение окружной избирательной комиссии в отказе регистрации в качестве кандидата в депутаты городской Думы седьмого созыва Дмитрия Ружникова. Формальной причиной для снятия Ружникова с предвыборной гонки явилось то, что он указал на подписных листах статус действующего депутата по 10 избирательному округу. Таким образом 30 июня комиссия признала все подписи, собранные в пользу заявителя, недействительными.

О том, что суд принял иное решение, Дмитрий Ружников рассказал на своем канале в YouTube.

«Сегодня состоялось рассмотрение моего дела, мы выиграли. До этого я получил ответ от уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Васильевича Игнатенко, он поддержал мою позицию и сказал, что решение комиссии субъективно и необоснованно», - рассказал депутат.

Дмитрий Ружников пояснил, что решение суда могло вступить в силу сразу же, и депутата могли зарегистрировать кандидатом, однако прокуратура настояла на пятидневной отсрочке вступления решения в силу, чтобы окружная избирательная комиссия могла подать апелляцию.

«Это решение вызывает удивление, потому что и так неделю я не мог вести никакую агитационную деятельность, а сегодня этот срок еще более затягивается», - отмечает депутат.

В своем выступлении он делится мнением, что одних кандидатов регистрируют сразу, других снимают с регистрации по надуманным причинам.

«Прекрасно, что это произошло на старте компании - это дает нам уверенность, в своей победе, в том, что правда останется за нами», - заключает Дмитрий Ружников.

Напомним, ранее избирательная комиссия отказала в регистрации другому действующему депутату гордумы - Александру Квасову, который намеревался переизбираться по 15 округу. Тогда, 30 июня, на рассмотрении комиссии документально было засвидетельствовано пять недействительных подписей, но в устном порядке члены комиссии дополнительно признали недействительными подписи на двух листах.

ИА «ИркСиб», фото Елены Герасимовой со страницы Дмитрия Ружникова в facebook.