Кандидаты в Думу Иркутска рассказали «федералам» о царящем в выборную кампанию «беспределе»

Шрифт

Информация о критической ситуации с законностью доведена до глав ЦИК, ФСБ, СК и МВД.

Группа независимых от мэрии Иркутска кандидатов в депутаты городской Думы обратилась с коллективной жалобой к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Панфиловой с требованием пресечь беззаконие, творящееся в ходе выборной кампании в Иркутске. В своем заявлении кандидаты указывают, что столкнулись с яростным сопротивлением со стороны избирательной комиссии города, прокуратуры и мэрии столицы региона: «применение административного ресурса зашкаливает».

 

«Так, городская избирательная комиссия использует все поводы для того, чтобы не регистрировать или снять с кампании неугодных кандидатов. Под предлогом недостоверности исключаются десятки подписей граждан из подписных листов для выдвижения кандидатов, комиссии отказываются собираться для регистрации кандидатов, нарушая при этом решения судов. Руководит этими беспредельными действиями лично председатель горизбиркома господин Мельников, — говорится в заявлении. — Активное участие в недопуске кандидатов принимает прокуратура, которая полностью находится на стороне мэрии и горизбиркома, поддерживая подчас незаконные решения окружных избирательных комиссий. Давление надзорных органов испытывает на себе бизнес кандидатов. К ним приходят с проверками, их вызывают для дачи показаний и объяснений».

Авторы письма также заявляют, что, по имеющимся у них сведениям, в городском избиркоме готовится операция по перепрограммированию комплексов обработки избирательных бюллетеней для «обеспечения победы “нужных” кандидатов». Собираются списки граждан, которые несколько лет подряд не ходят на выборы, чтобы от их имени «правильно» проголосовать.

«И делается это в угоду нынешнему мэру Иркутска Дмитрию Бердникову и его команде, большинство кандидатов в которой — директора или работники муниципальных предприятий», — подчеркнуто в обращении.

Кандидаты готовы в законном порядке отстаивать свои конституционные права, требовать отмены результатов выборов, а также намерены воспользоваться правом на организацию митингов и иных публичных мероприятий.

Подписи под жалобой поставили 38 кандидатов. Среди них представители КПРФ, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, «Гражданской платформы», КПСС и самовыдвиженцы. Копии заявления направлены в администрацию президента РФ, директору ФСБ, председателю СК и министру внутренних дел РФ.

Комментируя «ИркСибу» обращение кандидатов к федеральным структурам председатель исполнительного комитета ИРО «Ассоциация юристов России», заместитель директора Иркутского института ВГУЮ Владислав Шиндяев отметил, что в ходе этой избирательной кампании накал страстей зашкаливает, административный ресурс задействован жестко.

«Поэтому ряд кандидатов, причем, представляющих разные силы, объединились для того, чтобы бороться с нарушениями на выборах. Это один из способов конкурентной борьбы, способов защиты своих прав. То есть вполне нормальная демократичная форма защиты своих прав и отработки конкретных интересов для того, чтобы кампания была честной, кампания была конкурентной и предоставляла равные права всем участникам», — сказал собеседник агентства.

Историк и общественник, кандидат политических наук Алексей Петров заметил, что ставки в этой ожесточенной кампании высоки, ведь фактически борьба идет не за депутатские мандаты, а за кресло мэра. Об этом говорит и беспрецедентное количество судебных тяжб по снятию кандидатов.

«С точки зрения современной истории таких выборов не было, — отметил Петров. — Кандидат, набравший 300–500 голосов, или жильцов 2–3 домов, может стать мэром почти 700-тысячного города».

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования - 8 сентября. Некоторые участники избирательного процесса отмечали, что им отказывали в регистрации по формальным признакам. Части кандидатов все же удалось зарегистрироваться по решению суда. Проблем с выдвижением и регистрацией не возникало у кандидатов от промэрского общественного движения «Наш Иркутск». Организация поддерживает выдвижение в депутаты чиновников, напрямую зависимых от городской администрации - директоров школ, сотрудников мэрии, муниципальных предприятий.

Попытки исключить прохождение в Думу Иркутска независимых кандидатов объяснятся тем, что по действующему законодательству мэр города избирается депутатами из собственного состава. Для наделения депутата полномочиями мэра, кандидату необходимо заручиться поддержкой 2/3 от общего числа городских парламентариев - всего их 35.

ИА «ИркСиб», фото с сайта atributia.ru.