Иркутянин пожаловался на отсутствие оплаты за "проданный" голос на выборах в гордуму

Шрифт

По его словам, он должен был получить 500 рублей за фото бюллетеня с «правильной» отметкой.

Адвокат Сергей Якубов на своей странице в facebook днем 8 сентября опубликовал видеозапись разговора с жителем Иркутска, который пожаловался на то, что его обманули - обещали заплатить 500 рублей, но «испарились».

- Сказали «сходи, прогоосуй, сфотаешь, принесешь, покажешь, получишь 500 рублей, - рассказал мужчина.
- Вы схдили? Так сделали? - спросил его человек, который снимал.
- Сходить-то сходил, но толку-то? Они растворились с палаткой. Исчезли.
- Обманули вас?
- Да конечно.
- А зачем вы дяденьку подговорили так же сделать?
- Ну, лохи... Что поделаешь...

Запись могла быть сделана в Октябрьском округе Иркутска - мужчина, которому не заплатили за голос, указал, что ему пообещали деньги в палатке с фамилией кандидата, входящего в общественное движение «Наш Иркутск». Подобные палатки - так называемые мобильные приемные - устанавливались в разных районах города кандидатами, так или иначе связанными с мэрией города Иркутска.

Наблюдатели отмечают, что текущие выборы в городскую Думу беспрецедентны по количеству нарушений - речь идет о подвозах, провокациях и подкупах. По информации жителей Октябрьского района, на одном из избирательных округов молодые люди спортивного телосложения предлагают по 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов, которого нельзя отнести к оппозиции действующей городской власти.

8 сентября в Иркутске выбирают новый состав городской Думы. Некоторые участники избирательного процесса отмечали, что им отказывали в регистрации по формальным признакам. Части кандидатов удалось зарегистрироваться по решению суда. Проблем с выдвижением и регистрацией у кандидатов от общественного движения «Наш Иркутск» не возникало. Движение поддерживает выдвижение в депутаты чиновников, напрямую зависимых от мэрии - директоров школ, сотрудников администрации и муниципальных предприятий. К предвыборной агитации движения возникают вопросы.

ИА «ИркСиб».