Председателем Думы Иркутска стал Дмитрий Ружников

Шрифт

Он набрал 22 голоса депутатов.

На первом заседании Думы Иркутска седьмого созыва, которое прошло в пятницу, 27 сентября, депутаты избрали спикером Дмитрия Ружникова. Он стал депутатом по 10 избирательному округу. Голосование за спикера проходило тайно на бланках, за кандидата отдали голоса 22 депутата из 34 - это большинство.

Кандидатами на пост председателя были Евгений Стекачев и Дмитрий Ружников.

Во время обсуждения кандидатур аргументами сторонников Ружникова стало то, что депутат является беспартийным, он вошел в состав Думы города после восстановления по суду, который признал выданное ранее решение об отказе в регистрации Ружникова незаконным.

Ранее пост председателя Думы занимал Евгений Стекачев - он сменил прежнего председателя, Ирину Ежову, 29 марта 2018 года.

Выборы в Думу Иркутска прошли 8 сентября этого года. Явка составила более 26% от зарегистрированного числа избирателей.

Справка:
Ружников Дмитрий Олегович родился 30 июля 1984 года в Иркутске. Окончил школу №64, после чего поступил в лицей при ИВАИИ (ИВВАИУ). В 2006 году окончил электротехнический факультет Иркутского государственного университета путей сообщения. С 2008 года сотрудник ОАО «ФСК «Новый город».
В 2010 году возглавил Департамент развития ОАО «ФСК «Новый город». После успешной реализации нескольких крупных проектов был назначен руководителем Департамента по работе с недвижимостью и землей.
В сентябре 2014 года избран депутатом Думы Иркутска шестого созыва по избирательному округу №10. В сентябре 2019 года избран депутатом Думы Иркутска седьмого созыва.

ИА «ИркСиб», фото Елены Герасимовой со страницы Дмитрия Ружникова в facebook.