Сергей Левченко подтвердил решение участвовать в выборах губернатора в 2020 году

Шрифт

По мнению главы региона, «черную» информационную кампанию против него заказали бизнесмены.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко на встрече с представителями иркутских СМИ в пятницу, 11 октября, подтвердил ранее озвученное решение участвовать в выборах главы региона, которые пройдут в 2020 году. По словам Сергея Левченко, он намерен переизбраться и рассчитывает на поддержку населения. Для этого во время кампании он расскажет, чего и как удалось достичь за тот срок, пока Сергей Левенко работал губернатором.

«Прошлая предвыборная кампания прошла стремительно - в мае объявили о проведении выборов в сентябре 2015 года, времени было очень мало. Сейчас есть время рассказать о том, что уже сделано за пять лет, и что планируется сделать в Иркутской области в следующие пять лет», - отметил Серей Левченко.

Губернатор подчеркнул, что говорит о пятилетнем планировании, потому что может отвечать только за данные своей командой обещания.

«Мы можем сказать, что все будут счастливо жить в 2030 году, но не имеем на это право, потому что в 2030 году будут другие руководители и у них может быть другое видение ситуации. Поэтому мы планируем на ближайшие годы, а не десятилетия, и уверены, что сделаем то, что обещаем», - подчеркнул губернатор.

Комментируя постоянный информационный прессинг местных и федеральных СМИ, губернатор отметил, что не знает, кто стоит за кампанией «черного» пиара и может только догадываться об именах заказчиков.

«Имен я не знаю, могу только предполагать, исходя из того, кому это выгодно. За последние годы многие люди и крупный бизнес вынуждены жить и работать по установленным законом правилам. Это кому-то не нравится. У нас, например, есть компании, которые многие годы до моего прихода на губернаторский пост в год платили налогов на шесть с половиной миллионов рублей в областную казну, а теперь платят два с половиной миллиарда. Само собой, они не рады. Мы продолжаем наводить порядок в лесной сфере - налоговые отчисления за те же объемы проданного леса увеличились многократно, а нелегальные рубки сократились. И это тоже наносить удар по бизнес-интересам широкого круга лиц. Поэтому недоброжелателей у меня хватает - не все хотят жить по закону, как привыкли», - рассказал Сергей Левченко.

В целом, оценивая свои шансы на переизбрание, Сергей Левченко отметил, что чувствует поддержку иркутян.

«Жесткая критика в СМИ, конечно, уводит часть тех людей, кто был моим сторонником в 2015 году. Но сегодня я вижу очень многих иркутян, которые изначально были настроены критически, но со временем изменили взгляды и теперь поддерживают меня. Я рассчитываю на поддержку жителей области в следующем году», - заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».