Новые правила избрания мэра отразят в Уставе Иркутска

Шрифт

Депутаты городской думы подготовили проект необходимых изменений.

Устав Иркутска приведут в соответствие с новыми правилами избрания мэра, принятыми областным Заксобранием. Депутаты городской думы внесли проект необходимых изменений, сообщает пресс-служба представительного органа. 

«Депутаты Законодательного Собрания соответствующее решение приняли, и мы в его исполнение вносим поправки в Устав города Иркутска. Подготовленный Думой документ подписали 22 городских депутата», — отметил председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по новым правилам на пост главы областного центра теперь могут претендовать не только депутаты городского парламента, но и все желающие. Депутаты думы Иркутска выбирают мэра города из кандидатов, одобренных специальной комиссией. Кроме того, они разрабатывают и утверждают порядок и условия проведения конкурса, численность конкурсной комиссии, назначают половину членов комиссии.

Положения о выборах мэра Иркутска и о создании конкурсной комиссии находится на стадии подготовки. Эти документы, как и поправки в Устав обсудят с общественниками, экспертами, депутатами и жителями областного центра.

ИА «ИркСиб».