Новую процедуру избрания мэра Иркутска обсудят с горожанами в январе

Шрифт

На публичных слушаниях представят наработки юридических институтов, Заксобрания и мэрии.


Публичные слушания по новой процедуре избрания мэра Иркутска предполагается провести 16 января 2020 года. Такое решение приняла комиссия по муниципальному законодательству городской думы. Теперь его должны одобрить депутаты на ближайшем заседании, сообщает ИА «Ирсити».

Как сообщил на заседании комиссии глава аппарата думы Максим Абрамов, слушания планируют провести на Ленина, 14 в кабинете 72. Предложения в письменном виде по поводу изменения устава города принимаются с 3 декабря по 10 января на Ленина, 14, кабинете 74 в рабочее время.

По словам председателя городского парламента Дмитрия Ружникова, дума попросила юридические институты, заксобрание и мэрию представить свои наработки по этому вопросу до 1 декабря.

Как ранее сообщал «ИркСиб», депутаты думы Иркутска внесли проект изменений в Устав города в соответствии с новыми правилами избрания мэра, которые приняло областное Заксобрание. Теперь на пост главы областного центра могут претендовать все желающие. Депутаты думы Иркутска выбирают мэра города из кандидатов, одобренных специальной комиссией. Кроме того, они разрабатывают и утверждают порядок и условия проведения конкурса, численность конкурсной комиссии, назначают половину членов комиссии.

Положения о выборах мэра Иркутска и о создании конкурсной комиссии находится на стадии подготовки. Эти документы, как и поправки в Устав, обсудят на публичных слушаниях.

ИА «ИркСиб».