В Сером доме не подтвердили отставку губернатора Сергея Левченко

Шрифт

По информации руководителя пресс-службы, никакой соответствующей информации вечером 12 декабря им не поступало.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области не обладает информацией о возможной отставке главы региона Сергея Левченко. По состоянию на 20:45 по иркутскому времени, в Сером доме не знали о возможном решении главы региона и президента страны. Сам Сергей Георгиевич на звонки «ИркСиба» на сотовый не ответил. В мессенджерах указывается, что в интернет губернатор в последний раз выходил в 21:40 по Иркутскому времени. 

Несколькими часами ранее некоторые федеральные СМИ сообщили о том, что губернатор написал заявление по сложению полномочий по собственному желанию. При этом издания ссылались на три анонимных источника, близких к Кремлю. По их предположению, президент страны может подписать заявление в течение нескольких часов.

Изначально информация об отставке появилась в телеграм-канале «Медиатехнолог». Позже новость распространили «Ведомости» и «КоммерсантЪ».

Вероятным назначенцем на пост врио губернатора Прианарья называют помощника президента, бывшего замдиректора ФТС Анатолия Серышева.

Информационная атака на губернатора Иркутской области началась в конце 2018 года и, периодически утихая, возобновлялась с новой силой. В последние месяцы все федеральные телеканалы посвятили критике иркутского губернатора множество сюжетов. Основной их темой стала работа иркутского правительства по устранению последствий летнего паводка, в результате которого более 10 тысяч человек в нескольких районах Приангарья лишились жилья.

Ранее глава региона неоднократно заявлял, что намерен участвовать в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году после истечения срока его полномочий. Напомним, Сергей Левченко выиграл губернаторские выборы во втором туре в 2015 году.

ИА «ИркСиб».