Дума Иркутска и мэрия не могут найти общий язык по бюджету областного центра

Шрифт

Обе стороны упрекают друг друга в бескомпромиссности и предвзятости.

Депутаты Думы Иркутска настаивают на подписании мэром бюджета с депутатскими поправками, мэрия настаивает на принятии бюджета в первоначальной редакции. Очередное обсуждение главного финансового документа города прошло в четверг, 19 декабря, при участии журналистов. Представителей иркутских СМИ пригласили на брифинг, но в очередной раз устроили часовую перепалку без видимых перспектив выхода из сложившегося кризиса. При этом областной центр, в случае непринятия бюджета до конца декабря рискует выпасть из госпрограмм.

И мэрия, и депутаты городской Думы приводят доводы в свою пользу, однако диалога не получается. Депутаты требуют увеличить финансирование на социальные программы и благоустройство, мэрия предлагает вернуться к этим вопросам в марте при первой корректировке бюджета. Всего Дума перераспределила 630 миллионов рублей при бюджете в почти 19 миллиардов.

«Мы обязаны защитить интересы жителей города. Поправки поддержало большинство депутатов, за которыми стоит свыше половины населения Иркутска – это около четырехсот тысяч человек. Это не приемлемо, когда в детском садике или школе с родителей собирают деньги на самое необходимо, а город при этом тратит деньги на праздники и пиар администрации», - отметил зампредседателя Думы Виталий Матвийчук.

Также депутаты отмечают, что внесенные ими поправки предложены по инициативе горожан.

«Если мэр не подпишет бюджет с нашими поправками, внесенными по просьбам жителей города, то он ввергнет город в кризис, даже хаос, потому что нельзя допускать того, чтобы подвергать опасности жизнь и здоровье детей. Например, это касается отлова безнадзорных собак, стаи которых обитают возле школ и детсадов, установки уличного освещения и проведения водопроводов в частном секторе. Именно от этого зависит безопасность ребятишек, которые идут по темным улицам в школы и качество жизни людей в нашем городе», - уточнил вице-спикер Думы Леонид Усов.

Дополненный финансовый документ, считают депутаты, является более эффективным и социально ориентированным, чем проект, предложенный администрацией, и позволит улучшить качество жизни иркутян. В случае, если бюджет не будет подписан, финансирование муниципальных полномочий будет осуществляться по одной двенадцатой от объемов ассигнований 2019 года.

Председатель Думы Дмитрий Ружников напомнил, что депутаты неоднократно обращались в администрацию с просьбой учесть их пожелания при составлении бюджета, однако эти просьбы мэрия, по словам избранников, проигнорировала. По этой причине избранники вернули представленный на утверждение проект бюджета на доработку и позже внесли в него поправка.

«За депутатами стоят десятки тысяч жителей города, права которых нарушаются из года в год недофинансированием тех проблем, которые влияют на качество их жизни. Мы хотим защитить интересы граждан, не учтенные в бюджете, предложенном администрацией», - подытожил Дмитрий Ружников.

Но принимать поправки мэрия отказывается. На замечания депутатов сотрудники руководитель аппарата мэрии Лариса Красновперова отвечает тем, что поправки не оформлены должным образом и внесены не по регламенту, на них нет отзыва КСП, и потому из не могут внести в проект бюджета. Одной из причин, например, называется неуказание избранниками бюджетных кодов. Депутаты говорят, что не могут их расписать, поскольку в штате аппарата Думы нет профильных специалистов, и они есть в мэрии. Мэрия отмечает, что не будет выполнять работу за депутатов, потому что до сих пор нет соглашения о сотрудничестве между мэрией и Думой, по которому специалисты городской администрации могли бы вести юридическое сопровождение депутатских инициатив.

В споре между представительной и исполнительной муниципальной власти есть третья сторона – прокурор города Дмитрий Прушинский, который занимает позицию администрации. Накануне, в среду, в Думу Иркутска он направил протест по поводу поправок, которые депутаты приняли 13 декабря. Прокурор настаивает, чтобы избранники отменили свое решение и приняли предложенный мэром проект бюджета.

При этом Дмитрий Прушинский отмечает, что если мэр подпишет бюджет с депутатскими поправками, то следующий протест надзорное ведомство направит в мэрию и потом пойдет в суд, поскольку прокуратура «выработала позицию» и будет отстаивать «свое мнение».

«На заседании Думы была озвучена позиция прокуратуры на предмет законности действий депутатов, но она не была услышана. Решение о принятии бюджета города Иркутска было принято с грубыми нарушениями законодательства. При поступлении решения в письменном виде нами был изучен данный документ и вынесен протест, – сказал Дмитрий Прушинский. – На ближайшем заседании Думы протест должен быть рассмотрен. И если депутаты не найдут оснований для его удовлетворения, то есть обозначенных в нем замечаний, то мы будем вынуждены обратиться в суд».

Дмитрий Ружников в ответ на заявление Дмитрия Прушинского отметил, что прокурорский протест депутаты рассмотрят на внеочередном заседании 24 декабря.

Заммэра Виктор Ишеев отметил, что мэрия тоже отвечает запросам иркутян, но не поясняет, почему городская администрация не может помочь депутатам оформить поправки, чтобы они соответствовали действующему законодательству без формального соглашения о сотрудничестве.

«Прокуратура в ответ на наше обращение направила протест в городскую Думу. Это значит, что прокуратура Иркутска опротестовала законность действий депутатов в отношении принятия поправок бюджета города. Сейчас мы ждем дальнейших разумных действий от депутатов и письменного ответа на наши запросы. Пока вопрос не решится в пользу иркутян, мы будем продолжать отстаивать их интересы на всех уровнях», – подчеркнул Виктор Ешеев.

Справка:
К уже запланированным суммам депутаты дополнительно добавили:

  • 50 млн. рублей на ремонт дорог частного сектора;
  • 20 млн. рублей на обустройство сетей водоснабжения и уличного освещения в частном секторе;
  • 10 млн. рублей на обустройство тротуаров, асфальтирование «народных тропинок»;
  • 87,5 млн. на строительство площадок для командных видов спорта (56 млн.) и установку тренажеров для воркаута (31,5 млн.);
  • 200 млн. к уже заложенным 45-ти млн. на ремонт внутриквартальных территорий;
  • 10 млн. рублей на обустройство сетей наружного освещения на внутриквартальных территориях;
  • 10 млн. на капитальный ремонт сетей наружного освещения;
  • 35 млн. рублей на обустройство парковок;
  • 3 млн. на инвентаризацию дорог, не внесенных в перечень муниципального имущества, с целью их дальнейшего содержания и ремонта;
  • 12 млн. на организацию безопасного дорожного движения: обустройство искусственных неровностей, установку светофоров и ограждений, нанесение дорожной разметки и прочее;
  • 10 млн. на внедрение в школы Иркутска методик доктора Владимира Базарного, направленных на здоровое обучение детей и подростков;
  • 52 млн. на капитальный ремонт лестниц (26 млн.) и подпорных стен (26 млн.);
  • 10 млн. на обрезку деревьев и кустарников;
  • 35 млн. на капитальный ремонт детских площадок на территории дошкольных образовательных организаций, что ранее никогда не закладывалось в бюджет;
  • 50 млн. на капитальный ремонт объектов общего образования;
  • 1 млн. на поддержку одаренных детей;
  • 5 млн. на 2-ю очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь» к 75-летию Великой Победы;
  • 1,6 млн. на выполнение профилактических работ на территориях города, подверженных весеннему горению (пал травы);
  • 1,7 млн. рублей на финансирование мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных за счет бюджета города.
  • На 30 млн. рублей увеличены расходы для проектирования новых социальных объектов.

ИА «ИркСиб».