Мэра Иркутска планируют избирать тайным голосованием

Шрифт

Думе города рекомендовано принять поправки в Устав.


Сегодня, 27 января, комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку рекомендовала думе Иркутска принять поправки к Уставу города. Они предполагают, что главу муниципалитета будут тайно избирать из кандидатов, отобранных ранее конкурсной комиссией.

Как сообщает пресс-служба городской думы, если эти поправки примут, то мэром может стать любой гражданин, за которого проголосует не менее двух третей от установленного числа депутатов. 30 января проект решения о внесении изменений рассмотрят на очередном заседании думы.

Сейчас депутаты разрабатывают и утверждают порядок, условия проведения конкурса на должность мэра и численность конкурсной комиссии. Ведется подготовка положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы областного центра. В данный момент народные избранники рассматривают четыре варианта документа.

«Разработка всех необходимых документов ведется ускоренными темпами. Мэр должен быть избран в установленные сроки», – подчеркнул председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников.

ИА «ИркСиб».