Мэра Иркутска будут избирать тайным голосованием

Шрифт

Теперь этот пост сможет занять любой гражданин, соответствующий установленным критериям.

В четверг, 30 января, Дума Иркутска привела Устав города в соответствие с областным законодательством, утвердив необходимые поправки. Согласно им, глава муниципального образования будет избираться Думой из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. За это проголосовали 27 парламентариев, сообщает пресс-служба представительного органа.

«Закон Иркутской области был принят и вступил в силу еще в сентябре, именно поэтому Дума обязана привести муниципальную нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями областного законодательства. Сейчас мы обсуждаем детали Положения о проведении конкурса на должность мэра, в феврале придем к его утверждению», — сказал председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников. 

Теперь мэром областного центра может стать не только депутат городской Думы, но и любой гражданин, соответствующий установленным критериям, и получивший поддержку более двух третей от установленного числа депутатов. Избирать главу Иркутска депутаты будут тайным голосованием, что позволит избежать возможного давления на народных избранников. 

«Тайное голосование при помощи бюллетеней поможет нам выбрать человека, которому депутатский корпус действительно доверяет. Каждый сделает тот выбор, какой посчитает нужным», — подчеркнули депутаты.

Сейчас Дума Иркутска активно работает над Положением о порядке отбора кандидатов на должность мэра. Представительный орган определит порядок и условия проведения конкурса, численность конкурсной комиссии, а также назначит половина членов комиссии. 

Напомним, 13 января поправки в Устав Иркутска обсудили на публичных слушаниях, в которых приняли участие 40 иркутян, в том числе Почетные граждане Иркутска, члены Общественной палаты города, ветераны, представители ТОС, общественных объединений, директора школ и муниципальных учреждений. На публичные слушания поступило 55 письменных заявлений от граждан, одобряющих избрание мэра тайным голосованием.

ИА «ИркСиб».