Дума Иркутска приняла Положение о выборах мэра Иркутска

Шрифт

Градоначальнику нужно пройти конкурсную комиссию и получить одобрение депутатов.


На слушаниях в пятницу, 28 февраля, Дума Иркутска утвердила Положение о выборах мэра Иркутска. Теперь, следуя новому законодательству, выборы главы областного центра проходят два основных этапа. Первый – прохождение конкурсной комиссии, состоящей из шести человек. Троих членов предлагает глава региона, еще троих – депутаты гордумы. После прохождения комиссии, которая выставляет кандидатам баллы, кандидатуры выносятся на утверждение Думой Иркутска. Мэром становится тот кандидат, за которого проголосуют больше депутатов.

За принятие положения с предложенными поправками проголосовали 24 депутата из присутствующих, 2 воздержались, 1 не голосовал. Его разработала группа, созданная по поручению врио губернатора Иркутской области. На рассмотрение депутатов Проект вносил спикер Гордумы Дмитрий Ружников.

Последние прямые выборы мэра Иркутска прошли в 2010 году, их выиграл Виктор Кондрашов. Затем прямые выборы отменили и в 2015 году главу избрали из числа депутатов Гордумы. Им стал Дмитрий Бердников – депутаты утвердили его в должности большинством голосов. Следующего градоначальника изберут в апреле 2020 года по новой форме – третьей за трое последних выборов.

ИА «ИркСиб».