Заксобрание совместно с правительством готовит дополнительные меры поддержки бизнеса в Иркутской области

Шрифт

При парламенте региона созданы две рабочие группы.

На первом заседании Межведомственного координационного совета по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области для минимизации негативных последствий влияния коронавирусной инфекции, обсудили дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Заседание прошло в четверг, 4 июня, под руководством спикера Заксобрания Александра Ведерникова и председателя правительства Константина Зайцева.

«Государственная Дума уже приняла 20 законов по поддержке бизнеса. На последней сессии мы тоже проголосовали за пакет областных законопроектов, разработанных с учетом предложений нашего предпринимательского сообщества. Для нас с правительством, с врио губернатора важно не просто взять под копирку федеральные меры, а посмотреть шире и дополнить перечень видов поддержки и производств, исходя из региональной специфики», - отметил Александр Ведерников.

Спикер напомнил, что при региональном парламенте созданы две рабочие группы, которые прорабатывают все предложения по мерам поддержки бизнеса. Одна из них занимается вопросами предоставления льгот по областным налогам, вторая – по налогам, зачисляемым в местные бюджеты.

Рабочая группа провела работу над альтернативными законопроектами, касающимися предоставления льгот по налогу, уплачиваемому по упрощенной налоговой системе и по транспортному налогу. На последней сессии Заксобрания в первом чтении принят законопроект, предлагающий данные льготы. Рассчитывать на поддержку смогут предприятия общепита, гостиницы, турагентства, частные детские сады, салоны красоты, кинотеатры, фитнес-центры, химчистки, предприятия, занимающиеся проведением культурно-массовых мероприятий.

Как рассказала руководитель обеих рабочих групп, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, рабочая группа по областным налогам продолжает работу по этому законопроекту. Рассматривается возможность расширения перечня отраслей, которые смогут получить льготы, ведутся расчеты объема поддержки при разных объемах выручки. Всего поступило 97 предложений. Еще одна мера поддержки, по которой внесены соответствующие законопроекты и которая обсуждается в рабочей группе, - льгота по налогу на имущество.

По мнению президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексея Соболя, важно обеспечить качественную проработку законопроектов. Он отметил, что депутаты и правительство прислушиваются к предпринимателям.

«Предприниматели – это жители нашей области, которые создают новые производства, рабочие места, являются неотъемлемой и серьезной частью экономики региона. Содействие такому бизнесу – одна из главных задач для нас, депутатов, и правительства. Мы продолжим работу над мерами поддержки, и на следующем заседании совета рассмотрим конкретные расчеты», - подчеркнул Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального Заксобрания.