Комитет по госстроительству ЗС рекомендовал назначить досрочные выборы губернатора Приангарья на 13 сентября

Шрифт

В этот день в России состоится Единый день голосования.

На заседании в среду, 10 июня, комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области одобрил проект постановления о назначении досрочных выборов губернатора региона на 13 сентября 2020 года. В заседании, которое провел председатель комитета Виктор Побойкин, приняли участие спикер Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Виталий Перетолчин, Андрей Андреев, Анатолий Обухов, Андрей Маслов, Анатолий Аблов, Алексей Терентьев, Денис Некипелов и Антон Романов, сообщает пресс-служба областного парламента.

По закону выборы губернатора проводятся в Единый день голосования, который в этом году состоится 13 сентября. Назначить их необходимо за 90-100 дней до проведения, то есть в период с 4 по 14 июня. По словам заместителя руководителя аппарата ЗС Алексея Петрова, выборы являются досрочными, так как предыдущий губернатор досрочно сложил полномочия.

Председатель областного Избиркома Илья Дмитриев рассказал, что обратился за разъяснениями Центральную избирательную комиссию РФ во избежание двоякого толкования. В ответе ЦИКа сказано, что совпадение дат очередного и досрочного голосования не влияет на правовую основу назначения выборов. Соответственно, выборы губернатора Иркутской области должны быть досрочными. Если региональный парламент все-таки примет решение о назначении очередных выборов, оно будет противоречить федеральным нормам и может быть оспорено прокуратурой в суде.

Большинством голосов члены комитета одобрили постановление о назначении досрочных выборов, которое рассмотрят на 31-й сессии в среду, 10 июня. Между тем, депутат Андрей Маслов заявил о намерении внести поправки к данному постановлению, которые также будут вынесены на рассмотрение сессии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.