За полгода на депутатских слушаниях в Думе Иркутска рассмотрели 33 вопроса

Шрифт

Народные избранники обсудили состояние дел в муниципальных предприятиях.

Пять заседаний депутатских слушаний в Думе Иркутска прошло за первое полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба представительного органа во вторник, 28 июля. Как рассказал председатель Евгений Стекачев, депутаты рассмотрели 33 вопроса.

Городские парламентарии обсудили состояние дел в муниципальных предприятиях. По итогам рассмотрения депутаты решили поддержать АО «УКС города Иркутска». Предприятие находилось в критическом состоянии. В феврале УКС обязан был уплатить 130 миллионов рублей по кредитным обязательствам, а к 21 мая – еще 120 миллионов рублей. После вмешательства Думы выплату кредита перенесли на 2021 год, началось оздоровление предприятия. В МУП «Центральный рынок» и «Иркутскавтодор» сменилось руководство.

По инициативе вице-спикера Думы Сергея Юдина обсудили вопрос о ситуации с неиспользуемым помещением бывшего детского сада на улице Российская. Здание облюбовали люди без определенного место жительства и стаи бездомных собак, создающие угрозу жизни и здоровью горожан. По итогам рассмотрения территорию детсада огородили и прекратили к нему доступ посторонних лиц.

По предложению депутата по избирательному округу №1 Светланы Кузнецовой народные избранники одобрили итоги работы 21-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета. Молодые архитекторы представили доклады о необходимости редевелопмента поселка Жилкино как малокомфортной территории с высокой долей смешанной и производственной застройки.

«Улучшение качества жизни горожан и повышение привлекательности существующих жилых районов для инвесторов - первоочередная задача в работе администрации и Думы. В ходе стратегической сессии были созданы проекты, которые мы сможем воплотить в жизнь с помощью программ городского, областного и федерального бюджетов», - подчеркнула Светлана Кузнецова.

Много внимания депутаты уделили разработке программы по строительству ливневых канализаций в Иркутске. Депутаты предложили администрации проработать такую возможность с правительством Иркутской области. По информации мэрии, строительство ливневок отделено от федеральных программ по строительству дорог. Если они являются элементом обустройства дороги, то средства софинансирования на это направляются исключительно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Депутат Юрий Коренев подчеркнул, что создание областной программы позволит софинансировать строительство ливневок не только по нацпроекту. В Иркутске эта работа ведется по муниципальной программе «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности». Сейчас строятся коллекторы ливневой канализации на улицах Лызина и Красноярской. В 2020 году планируется завершить строительство ливневки на улице Култукской, в 2021 году приступят к работам на Верхней Набережной, на 2020-2021 намечена реконструкция на улицах Карбышева и Ушаковской. Мэрия предложила провести совещание, чтобы определить приоритетные участки ливневки по округам, и оценить перспективу развития городских канализационных сетей.

Также депутаты за полгода рассмотрели вопросы о принятии мер по предотвращению чрезвычайной ситуации по подтоплению частного сектора, домов и приусадебных участков в поселке Боково, о проекте «Иркутские кварталы», об отчете деятельности МКУ «Город» за 2019-й год и первый квартал 2020 года, о благоустройстве улицы Урицкого, набережной реки Ушаковки и площади Академгородка и о расселении граждан из аварийного жилищного фонда в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах».

ИА «ИркСиб».