Александр Якубовский попросил правительство России подготовить программу реновации хрущевок

Шрифт

Бюджет Приангарья не справится с проблемой без федеральной поддержки.

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Александр Якубовский подготовил обращение к вице-премьеру правительства России Марату Хуснуллину с инициативой подготовить программу реновации хрущевок, сообщил парламентарий в Facebook 3 августа. Парламентарий отметил, что бюджет Приангарья не справится с проблемой без федеральных средств.

«В Прибайкалье почти каждый третий дом серии 1-335. Их строили как времянки, в итоге люди живут в них до сих пор. Современным нормативам сейсмостойкости они не соответствуют. Насколько они подточены землетрясениями за эти годы - неизвестно. Уверен, нужно, как можно скорее провести массовое обследование домов этой серии - предусмотреть на это выделение денег из федерального бюджета. Также необходимо предусмотреть возможность признавать дома подлежащими сносу в связи с дефицитом сейсмостойкости», - написал Якубовский.

Депутат рассказал, что за год в Иркутской области происходит до 10 тысяч землетрясений, большинство из них 1-2 балла, но случаются и сильные.

«Иркутяне хорошо помнят мощные толчки в 6 баллов в августе 2008-го. Но даже если люди и не чувствуют толчки, то здания они подтачивают. Особенно хрущевки, те, что строили в 60-х - 70-х годах прошлого века» - обратил внимание депутат ГД.

Якубовский подчеркнул, что чем раньше эта проблема начнет решаться, тем меньше будет последствий.

«Ждать, того, что какой-то толчок станет фатальным, не стоит. Рисковать жизнями сотен тысяч людей – тоже», - резюмировал парламентарий.

Как сообщал «ИркСиб», в Ангарске до 15 октября расселят дом 335-й серии, первое здание такое серии построенное в Иркутской области в 1959 году. В доме 12 квартир. Владельцы получат субсидии и самостоятельно приобретут новое жильё. В областном бюджете на это предусмотрено 23 миллиона рублей, ещё 10 миллионов рублей направят на испытания дома и демонтаж.

ИА «ИркСиб», фото со страницы депутат ГД в Facebook,