Павла Сумарокова решили не лишать полномочий депутата ЗС из-за неполных сведений о доходах

Шрифт

Прокуратура нашла несоответствия в декларации парламентария.

Вопрос о лишении Павла Сумарокова мандата депутата Законодательного Собрания Иркутской области подняли по обращению прокуратуры на 44 сессии регионального парламента, которая проходит в среду, 16 июня. Как сообщила на сессии председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Ольга Безродных, ведомство обнаружило несоответствия в декларации о доходах и имуществе Павла Сумарокова и его супруги за 2019 год.

«По результатам проверки комиссией установлен факт недостоверного и неполного представления Павлом Ильичом сведений о своих доходах. Данные обстоятельства, в соответствии с федеральным законом №273 ФЗ «О противодействии коррупции», являются основанием для досрочного прекращения полномочий депутата как меры юридической ответственности за совершение коррупционного правонарушения», – пояснила Ольга Безродных.

Она добавила, что, учитывая характер и обстоятельства правонарушения, степень тяжести наступивших последствий, внутреннее отношение депутата к совершенному правонарушению, представления объяснений, комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями рекомендует не лишать депутата полномочий.

Ольга Безродных уточнила, что Павел Сумароков указал в декларации банковские счета, которые на тот момент у него отсутствовали, и денежную сумму в размере четырех миллионов рублей, которая отсутствовала на банковском счете на отчетную дату. Супруга депутата не задекларировала свою пенсию на общую сумму около 60 тысяч рублей и имеющиеся в собственности квартиры. Кроме того, в декларации не был указан жилой дом, находящийся в собственности у несовершеннолетнего ребенка парламентария.

По итогам голосования депутаты областного парламента не приняли постановление о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Павла Сумарокова. Против высказались 27 парламентариев, за – двое, один человек воздержался.

ИА «ИркСиб», фото irkutsk-kprf.ru.