Мэры Черемхово и Бодайбинского района обменялись обвинениями

Шрифт

Евгений Юмашев приостановил членство в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Скандал разразился в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил о приостановке членства в Ассоциации из-за «неадекватного поведения» председателя Ассоциации – мэра Черемхово Вадима Семенова, сообщает ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на Юмашева.  «Ассоциация прекратит существование из-за одного человека, который ведет себя неуравновешенно и непоследовательно, - цитирует Юмашева издание. – Я предложил ему (Семенову, - прим. ред.) уйти в отставку с поста председателя Ассоциации, найти мэра, который возглавит ее и будет нас консолидировать, а не вносить раздрай в отношения с правительством. Вадим Семенов полностью узурпировал власть в Ассоциации, проведя досрочные перевыборы и никого о своем решении не известив. В повестку этот вопрос не был включен. Многие мэры там не присутствовали, там были их люди «по доверенности». Я предложил ему сложить полномочия, чтобы не дестабилизировать обстановку от своего имени».

Юмашев также сообщил, что это начало раскола Ассоциации, и  его позицию относительно председателя разделяют некоторые мэры других территорий. «Я разговаривал с мэрами Владимиром Орноевым, Виталием Матюхой и другими, - говорит Евгений Юмашев. – Многие мэры считают, что Семенов решает дела не Ассоциации, а свои личные. Я знаю несколько человек, которые с ним работать не хотят, и я думаю, что пойдет сейчас «снежный ком». Ассоциация муниципальных образований превратилась в оппозицию действующей власти, хотя должна консолидировать мнения мэров».

В ответ Вадим Семенов обвинил Юмашева в давлении и шантаже: «Ко мне приходил мэр Бодайбинского района, его Чернышов (руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области – прим. ред.) отправил, и сказал, что у меня всего два выхода. «Мы Ассоциацию развалим, создаем свою». Попробуйте, господа, создайте. Уничтожьте одну из лучших Ассоциаций в стране. Второй выход – чтобы я вставал на колени перед губернатором, сказал, что виноват, и сам ушел. Я спросил: «Мне, может, еще и с Бердниковым и Серебренниковым заявление написать?» Он ответил «Да, да, еще Боровского не забудьте туда написать, потому что вы слишком умные». Это несерьезно! Давайте будем заниматься конструктивной работой, слышать и уважать друг друга».

Публичная перепалка в СМИ на этом не закончилась. Евгений Юмашев отметил, что Вадим Семенов, вероятно, не может себя контролировать. «Мне очень жаль, что Семенов раскрыл наш личный с ним разговор (меня не присылал ни Чернышов, ни губернатор). Чернышова я видел один раз по рабочим делам. То, что сказал Семенов – это недостойный поступок. Его поведение, как мне кажется, выдает в нем неуравновешенного и непорядочного человека. Я ему сказал иди и выстраивай конструктивные отношения с губернатором. То, что сейчас происходит – это саботаж. Я понимаю, что ему, наверное, старшие товарищи подсказали, как себя вести, но раз не можешь контролировать ситуацию, лучше уйти в отставку с поста председателя Ассоциации».

Ситуация, напомним, начала обостряться в связи с рассмотрением вопроса о перераспределении доходов в городах. По инициативе мэрии Иркутска в Заксобрание региона внесены законопроекты, которые позволят крупным  городам области получить больше средств из бюджета – речь идет о сумме более миллиарда для Иркутска и около 500 миллионов для всех остальных городов. В общей сложности областной бюджет при принятии такого решения может получить около 1,7 миллиарда выпадающих доходов. В свою очередь это повлечет за собой урезание некоторых программ по ремонту, строительству, межбюджетным трансферам и многому другому, от чего могут пострадать территории. При этом Серый дом не говорит законопроектам категорическое «нет», а настаивает на том, что законопроекты нужно доработать, чтобы и города, и районы области одинаково выиграли от реформы. Для этого предлагается вернуться к вопросу в следующем году, а не принимать проекты сейчас.

В пользу инициативы высказываются некоторые депутаты Заксобрания, Госдумы, мэры городов. Против выступают мэры территорий Иркутской области, поскольку в законопроектах изменения перераспределений доходов районы даже не упоминаются.

Ранее Вадим Семенов заявлял, что никакого раскола Ассоциации нет и не будет.

ИА «ИркСиб».