Пять депутатов Госдумы от Приангарья проголосовали за декриминализацию домашних побоев

Шрифт

Все они — единороссы, Михаил Щапов и Алексей Пономарёв не голосовали.

11 января Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает отсутствие уголовной ответственности за побои в семье. Согласно информации о результатах голосования с сайта Госдумы, пять из восьми депутатов от Иркутской области поддержали законопроект. Это единороссы Николай Николаев, Сергей Тен, Алексей Красноштанов, Николай Будуев и Андрей Чернышев. Шестой представитель «ЕР» Иосиф Кобзон не голосовал. Также от голосования воздержались члены фракции КПРФ Михаил Щапов и Алексей Пономарёв.

Поправки в Уголовный кодекс предложили в 2016 году сенатор Елена Мизулина и депутат от «ЕР» Ольга Баталина. Согласно им, первый случай нанесения побоев в семейной ссоре не повлечет уголовного преследования. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Больше всего противников закона нашлось среди женщин. Они считают, что отсутствие уголовного наказания может привести к росту случаев насилия в семье.

Известный иркутский юрист, кандидат юридических наук Алексей Петров так прокомментировал законодательную инициативу: «Летом 2016 года в законодательство были внесены изменения по поводу ответственности за побои. В результате этих изменений наступает уголовная ответственность только за побои близких лиц, или по мотивам национальной, религиозной и прочей розни. В остальных случаях предусмотрена административная ответственность. Законопроект, который сейчас активно обсуждается, переводит побои близких на уровень административной ответственности, но (это очень важно!) - только за первый случай, потому что за повторные побои, кто бы ни был потерпевшим, ответственность наступит уголовная (для этого есть отдельная статья, которую сейчас никто менять не предлагает). Кроме того, побои, с точки зрения закона, - это такие действия, которые не причиняют вред здоровью. Если же нанесен хотя бы легкий вред здоровью, не говоря о чем-то более серьезном, то ответственность тоже может быть только уголовной».

Алексей Петров так же отметил, что административная ответственность за первый случай побоев влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

«Авторы законопроекта, который обсуждается, наверное, отчасти правы в том, что малейший синяк не должен приводить сразу к уголовному делу», - заключил Петров.

ИА «ИркСиб», фото с сайта indiabright.com.