Самый богатый кандидат на довыборах в ЗС — Антон Красноштанов с 10,8 миллионами

Шрифт

Самый бедный — Михаил Торопов с нулевым доходом.

Иркутский областной Избирком опубликовал сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Заксобрания Приангарья на предстоящих довыборах по избирательным округам № 3 и № 11. Обладателем самого высокого официально задекларированного дохода оказался кандидат по округу № 3 генеральный директор финансово-строительной компании «Дом-Строй» единоросс Антон Красноштанов. За 2015 год он заработал 10,8 млн рублей. Самым бедным, по данным избиркома, стал безработный кандидат от партии «Родина» по тому же округу – Михаил Торопов. Его доходы за 2015 год равны нулю. Кроме того, Торопов заявил об отсутствии какого-либо имущества и банковских счетов.

В числе малоимущих также оказался еще один кандидат по округу № 3 — коммунист Сергей Банько, который совмещает должность заместителя генерального директора в компании «СМ-Комплект» с работой первого секретаря Ленинского райкома КПРФ. Его доход за 2015 год составил всего чуть более 29 тысяч рублей. У коммуниста также нет движимого и недвижимого имущества и банковских счетов.

Кроме Красноштанова, доходы более миллиона рублей в год заявили трое кандидатов по округу № 11. Это депутат братской городской Думы эсер Александр Гаськов с доходом 4,6 млн рублей; кандидат от ЛДПР, председатель Ревизионной комиссии Железногорска-Илимского Олег Кияница — 1,3 млн рублей; исполнительный директор благотворительного фонда «Сибирский характер», депутат Думы Братска единоросс Александр Дубровин — 1,1 млн рублей.

Доходы меньше миллиона рублей за 2015 год задекларировали, кроме Торопова и Банько, два кандидата по округу № 3: безработный член ЛДПР Игорь Котин (576 тысяч рублей) и кандидат от «Справедливой России», механик в компании «Иркутскстройизыскания» Михаил Труфанов (313 тысяч рублей). А также два кандидата по округу № 11: поддержанный партией «Гражданская платформа» врач акушер-гинеколог Тангуйской районной больницы Анатолий Фомин (397 тысяч рублей) и кандидат от КПРФ, гендиректор компании «Евролес» Геннадий Аликберов (277 тысяч рублей).

Напомним, довыборы в Заксобрание Приангарья пройдут 26 марта 2017 года. Необходимость в процедуре возникла после избрания депутатов ЗС Алексея Красноштанова и Андрея Чернышева в Государственную думу РФ в сентябре 2016 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта scandaly.ru.